73online.ru писал о скандале в Ульяновском техникуме отраслевых технологий и дизайна: студенты-первокурсники утверждали, что могут не получить зачет, если не сдадут деньги.

Суть инцидента заключалась в том, что девушка не хотела сдавать 200 рублей на абонемент в филармонию, мотивируя это тем, что у неё нет денег. Преподаватель же, в свою очередь, поясняла, что без посещения культурных мероприятий студентка не сможет написать рецензию и сдать зачёт. Аргументы, что можно посмотреть в интернете, а потом написать рецензию, педагога не убедил, и она заявила, что зачёт получен не будет, даже если студентка станет учиться на четвёрки и пятёрки.

Видео было выложено в сеть.

История из Ульяновска вышла на федеральный уровень. Life.ru сообщает, что преподавателя Александру Л. отстранили от руководства группой и вынесли ей дисциплинарное взыскание за нарушение педагогической этики. Издание обратилось за разъяснениями по поводу произошедшего к и.о. заместителя директора по учебно-воспитательной работе техникума Елене Желтовой. Она признала, что Александра не вправе была принуждать учащихся покупать абонементы.

— Это деньги, которые собираются добровольно на абонемент для посещения концертной программы филармонии. Эти 200 рублей мы отдаём за год, чтобы детям сэкономить. В рамках духовной культуры у нас есть уроки такие, дети посещают концерты, музеи, выставки. У нас заключён договор о совместной работе с филармонией, и они предлагают нам 200 рублей в год за этот абонемент, чтобы посещать мероприятия. Это всё добровольно, — заявила Желтова.

По ее словам, руководство техникума уже разобралось в произошедшем. Преподавательница отстранена от классного руководства, ей также вынесено дисциплинарное взыскание за нарушение педагогической этики.

Преподаватель Александра Л. Фото - соцсети.