Вчера в свой обычный понедельник Елена чудом не проспала работу — утром ее разбудил муж. «Преподавателю опаздывать некрасиво», — проворчал он, так что в этот раз Елена оказалась пунктуальна и приехала в Пермский государственный национальный исследовательский университет вовремя, поднялась в преподавательскую и пожелала коллегам доброго утра, как и всегда. Примерно 20 минут спустя обыденность дня разрушили выстрелы и крики — 18-летний студент первого курса ПГНИУ Тимур Бекмансуров вошел в здание, расстреливая всех на своем пути. Шестеро погибших, 28 раненых, 14 из них — в тяжелом состоянии.

Елена — жена моего брата, он давно перебрался из родного Ульяновска в Пермь, чтобы ухаживать за бабушкой и дедушкой. Там он и встретил свою будущую супругу. В день трагедии на экране моего телефона одновременно высветились пуш-уведомление с новостью о пермском стрелке и входящий звонок от брата. Беру трубку: «Даша, если ты уже читала новости, то не переживай, с Леной все хорошо!». Оказалось, как только послышались выстрелы, она вместе с другими преподавателями закрылась в кабинете и начала обзванивать студентов и просить их сделать то же самое. Елена была, как и всегда, абсолютно собрана и спокойна, будто в этот момент пули не оставляли в коридорах университета лужи крови и отверстия в бетонных стенах. «После шутинга в школе Казани я показывал ей инструкцию, что делать в таких случаях, а она посмеялась и сказала, что ей это вряд ли пригодится когда-нибудь», — вспоминал брат с какой-то неловкой иронией в голосе. Елена говорит, что не сразу было понятно, что происходит, но все четко знали одно — нужно баррикадироваться. Она сидела на полу и с холодным спокойствием слушала звуки выстрелов около часа, пока их не заглушила тишина. И вот тогда осознание произошедшего накрыло неконтролируемым потоком. Понимание, что эти «хлопки» не просто были рядом, а принесли в чьи-то семьи горе, скорбь и бесконечный вопрос «За что?», заставило тело атаковать само себя в ужасающем мандраже. Давайте будем честны, Елена — это все мы. Когда думаем, что смерть где-то далеко, если пули свистят не над нами.

Керчь, Благовещенск, Казань, теперь Пермь. Если опуститься в хронологию, то за семь лет это 16-й случай нападения ученика в образовательном учреждении нашей страны. Ножи, гранаты, огнестрельное оружие. По глупости или намеренно. Буллинг, унижения, ненависть. Сколько ни перечисляй, это не причины, а следствие. Следствие попустительства и упрощения всего, что связано с психологическим состоянием детей и подростков. Можно сколько угодно называть колумбайнеров психами, но сквозь отвращение и слезы давайте признаем: это такие же дети. Они росли в том же социуме, дышали тем же воздухом и впитывали в себя все происходящее вокруг не меньше и не больше других.

Но в чем же дело? Возможно, в том, что родителей обычно больше волнует, сделал ли их ребенок уроки и съел ли мамины котлеты, чем то, что он чувствует, чем занимается или почему у него нет друзей. А может, от части потому, что государству всегда за радость разодеть школьников в кровавые гимнастерки, всучить каждому по игрушечной винтовке и отправить их маршировать на праздниках, напевая что-то патриотичное про священность войны? Чем не пища для раздумий? Романтизация крови, боли и смерти - это ведь нисколько не влияет на детскую психику, правда? Просто сборище бутафорских пацифистов.

«Какие гранаты?! Какие пули?! В мирное то время!». А мне вот хочется спросить, что же есть мир? Когда студент стреляет в студента, когда дети желают друг другу смерти и готовы лишить своих одноклассников жизни — это ведь и есть война нашего времени. И она никогда не начинается без предупреждения. Вот только первые залпы - это душераздирающие крики, которые мы не слышим. Их не замечают ни родители, ни педагоги, ни власть. И пока все мы наслаждаемся иллюзией мирного времени, кто-то ведет свою войну.

Дарья Гордеева