В государственном реестре лекарственных средств сообщается, что первый в стране противовирусный препарат, который в России применяется для лечения COVID-19, теперь зарегистрирован в форме инъекций.

Входящий в группу "Промомед" саранский завод "Биохимик" в 2020 году разработал и начал производство препарата для лечения коронавирусной инфекции "Арепливир" (международное непатентованное наименование "Фавипиравир"). Теперь, с 12 ноября, "Арепливир" в форме инъекций допустили в гражданский оборот на пять лет.

Отметим, что "Фавипиравир" исследуется как возможное средство против SARS-CoV-2, в некоторых странах, например, в Японии, его применяют для лечения гриппа, однако доказательств эффективности препарата в лечении коронавирусной инфекции до сих пор не было представлено. В исследовании по стандартам доказательной медицины в Японии в 2020 году значимый эффект применения фавипиравира в лечении COVID-19 не обнаружен. Однако в прошлом году препарат включили в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов Минздрава России.

Минпромторг сообщал, что с сентября объемы производства нарастили в десять раз. Сейчас завод выпускает миллион упаковок в месяц, в планах нарастить темпы до двух миллионов.

Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Дарья Гордеева