Сегодня, 9 июля, в Ульяновске прошел «круглый стол» на тему «Бесплатная юридическая помощь: мифы и реальность». Обсуждались конкретные шаги по борьбе с юристами-аферистами.

Так, в последнее время в областное ГосЮрБюро стали обращаться ульяновцы, которые пострадали от фирм, имитирующих государственную правовую помощь.

Один из показательных случаев - ситуация, в которую попала жительница Засвияжья Мария Афанасьева. Привлекательно оформленный сайт одной из юридических фирм ввел ее в заблуждение: она решила, что это государственная юрпомощь. В итоге сотрудники этой компании подписали с ней договор на 30 тысяч рублей за рассылку писем-жалоб по разным инстанциям.

Во время «круглого стола» были названы признаки, по которым можно легко опознать аферистов. Во-первых, они обещают бесплатную юрпомощь, которая в процессе консультации вдруг переходит в платную.

- В Ульяновской области бесплатную правовую помощь оказывают только специалисты ГосЮрБюро, АЮР и Адвокатской палаты. Всех остальных можно уверенно называть мошенниками, поскольку на самом деле их услуги являются платными, - отметил зампредседателя реготделения АЮР Алексей Преображенский.

Второй признак - точное указание стоимости услуг еще до внимательного ознакомления с материалами дела. Такие юристы обязательно будут обещать всевозможные скидки и требовать полной оплаты авансом.

Третья примета - обещание 100%-ного результата и выигрыша дела в суде. В действительности ни один компетентный юрист этого гарантировать не может.

Поможет исправить ситуацию создание реестра недобросовестных юридических организаций. Он будет доступен на сайтах: http://бесплатнаяюрпомощь.рф, http://право73.рф и http://претензия24.рф - и регулярно обновляться.

Также в конце этого года планируется создать общефедеральный информационный Интернет-портал, направленный на оказание бесплатной юридической помощи гражданам. Там можно было бы публиковать общероссийский реестр недобросовестных юридических фирм и алгоритмы, как не попасться на их уловки.

Алина Николаева

Фото: АЮР