73online.ru представляет подборку самых интересных киноновинок недели. Погрузитесь в атмосферу Испании 80-х, где перемешаны интрига, злодейства, секс, ирония; узнайте о жизни ульяновского плотника, пытающегося спасти сына; посмотрите искренние истории простых девушек, которым пришлось рано повзрослеть и стать мамами в 16. Молодым людям с 14 до 22 лет можно прийти на киносеанс по «Пушкинской карте».

«Женщины на грани нервного срыва» (1988, Испания)

Жанр: драма, комедия. Продолжительность: 88 мин. Возрастное ограничение 16+.

Пепу Маркос бросил женатый любовник. В попытках выяснить причину ухода, героине приходится вступить в напряжённые отношения с его женой и сыном, но те тоже находятся в полном неведении. Оскорблённая, страдающая от бессонницы женщина обращается к юристке, которая оказывается той самой разлучницей. Можно ли пережить все это и не сойти с ума?

Подробности о фильме.

«Экстаз» (2018, Франция)

Жанр: триллер. Продолжительность: 1 ч. 37 мин. Возрастное ограничение 18+.

Зимой 1996 года группа танцоров собирается в заброшенной школе посреди леса, чтобы порепетировать перед гастролями. Успешный генеральный прогон перетекает в вечеринку, но кто-то подмешивает в сангрию ЛСД. Музыка не смолкает, хаос нарастает, и танцоры постепенно теряют контроль над своими телами и разумами…

Подробности о фильме.

«Плотник» (2022, Россия)

Жанр: драма. Продолжительность: 108 мин. Возрастное ограничение 16+.

Осиповы — самая обычная семья из Ульяновска. Отец, мать и сын. Они ничем не отличаются от тысяч и тысяч других семей, разве что они — счастливые. Любят друг друга. Внезапная болезнь сына проезжает через них асфальтовым катком. Родители готовы на все, они теряют дом, а порой человеческий облик, пытаясь спасти своего ребенка. В какой-то момент ломается даже мать. Но не отец. Самый обычный человек. Провинциальный плотник.

Подробности о фильме.

«Дополнительный урок» (2022, Россия)

Жанр: драма. Продолжительность: 1ч. 37 мин. Возрастное ограничение 16+.

Во время очередного дежурства патрульная Вера Седова в одиночку предотвращает трагедию в колледже, но при этом погибает студент. Она утверждает, что у парня был обрез ружья, однако никакого оружия не обнаружено. Полицейскую проклинают родители и общественность. Единственный, кому становится по-человечески жалко Веру, — адвокат по назначению Илья Нестеров. Илья все больше погружается в дело и убеждается, что его подзащитная может быть права.

Подробности о фильме.

«Волшебники» (2022, Россия)

Жанр: семейный. Продолжительность: 1 ч. 37 мин. Возрастное ограничение 6+.

13-летний московский школьник Артем обнаруживает таинственный коробок спичек, которые, как выясняется, способны исполнять любые желания. Достаточно сломать спичку. Артем дает волю своей безудержной фантазии и решает все свои проблемы. Вскоре он знакомится с загадочной Девочкой-волшебницей, которая и подбросила ему коробок. Вместе они парят в усеянном звездами небе, спускаются на морское дно, путешествуют по мирам фантазий и воспоминаний… Однако у всего есть своя цена.

Подробности о фильме.

«Грозный папа» (2021, Россия)

Жанр: семейный, приключения, комедия. Продолжительность: 1 ч. 35 мин. Возрастное ограничение 6+.

Поссорившись с сыном, царь Иван Грозный случайно ранит его — как на знаменитой картине Репина. Жизнь царевича на волоске. Чтобы все исправить, Грозный хочет отправиться в прошлое с помощью волшебного гримуара. Однако что-то пошло не так, и Грозный попадает в наше время, где знакомится с семьей Осиповых. Никита Осипов — неудачливый археолог и такой же неудачливый отец. Он давно потерял контакт с детьми – Ромкой и Полей. Но теперь они вместе отправляются в путешествие, чтобы помочь Грозному отыскать гримуар и спасти царевича.

Подробности о фильме.

«Дикие предки» (2022, Россия)

Жанр: семейный, комедия. Продолжительность: 95 мин. Возрастное ограничение 6+.

Это искрометная семейная комедия с великолепным актерским составом на извечную тему «Монтекки и Капулетти». Добрый и веселый фильм о единстве народов России.

История о том, как молодые представители из казачьей и татарской семьи поженились без благословения родителей, нарушив традиции своих родов, и, как две семьи вступают в родовую схватку за право дать имя их новорожденному сыну, которая перерастает в битву - крестить или обрезать… Желание каждой семьи одержать верх превращается в невероятное приключение во время которого происходят таинственные события и истории любви. Действия происходят в канун встречи нового 2000 года.

Подробности о фильме.

«Петр I. Последний царь и первый император» (2022, Россия)

Жанр: семейный, документальный. Продолжительность: 1 ч. 52 мин. Возрастное ограничение 12+.

Уникальный масштабный проект-реконструкция создан для семейной аудитории и в деталях воссоздает исторические события в России XVII и XVIII веков, рассказывая, как Древняя Русь превратилась в Российскую империю и как строилось государство, которое стало фундаментом для современной России. Съемочная группа воссоздала события 300-летней давности, построив уникальные декорации и обратившись к самым современным достижениям компьютерной графики.

Фигура императора Петра Великого, как и эпоха его становления и правления, до сих пор будоражит умы людей во всем мире. Как занять престол, когда ты – четырнадцатый ребенок в семье? Как отвоевать выход к морю, когда в стране нет профессиональной армии и флота? Как за несколько десятилетий вывести в мировые лидеры страну, с которой никто не считался?

«Беременна в 16. Героиня из города Усть-Илимск» (2022, Россия)

Жанр: реалити-шоу. Продолжительность: 60 мин. Возрастное ограничение 16+.

«Беременна в 16 в кино»: новый выпуск с 24 октября. С 10 октября запускают предпремьерный кинопоказ нового сезона реалити о молодых мамах. Проект бьет все рекорды по просмотрам не только в эфире канала, но и в интернете. Истории юных героинь цепляют настолько, что их уже посмотрело более 145 миллионов человек на YouTube-канале «Ю». Каждый выпуск попадает в топ-10 трендов, а участницы проекта становятся народными героинями.

«Беременна в 16» - российская адаптация нашумевшего реалити о молодых мамах. В каждом эпизоде - искренние истории простых девушек, которым пришлось рано повзрослеть. Как воспримут новость о ребенке родители и будущий отец? Как изменится их жизнь после родов? И как они в столь нежном возрасте будет решать взрослые проблемы?

Подробности о фильме.

Дарья Косаринова