Сегодня, 28 октября, на Пятом канале состоится премьерный показ серий фильма «Великолепная Пятерка» производства «Триикс Медиа», которые снимались в Ульяновске прошлой осенью.

По сценарию детективных историй из жизни оперативников Петровского РОВД Шапошников отправляется с Алиной в Ульяновск, чтобы провести романтичный отпуск на Волге. В день заселения в гостиницу местный спортсмен втягивает майора в драку.

Ночью Шапошникова арестовывают в номере, поскольку спортсмен был найден мертвым, а подозреваемым оказывается именно полицейский из Петербурга. Алина просит помощи у Голованова. На выручку своего сослуживца выезжает весь отдел: оперативники – инкогнито, а подполковник Голованов – официально.

Ветров и Бубнов работают под прикрытием и пытаются внедриться в местную преступную группировку. Для этих серий один из главных героев, актер Нодар Джанелидзе, выучил несколько карточных фокусов и трюков.

Ульяновские серии значительно отличаются от петербургских историй: в них нет кабинетной работы, но много экшена, драк и погонь, в том числе и на воде.

Так, на свияжском берегу была снята, пожалуй, одна из самых драматичных сцен. Из реки достали труп прекрасной девушки. На роль тела претендовали восемь жительниц Ульяновска. Кстати, для ролей второго плана, эпизодов и массовки привлечены десятки ульяновцев.

Еще одними «героями» новых серий «Великолепной пятерки» стали автомобили, принадлежащие ульяновцам: как роскошные машины, так и обычные легковушки, участвовавшие в перестрелках и погонях.

Сценаристы сериала уделили особое внимание достопримечательностям города, был задействован практически весь Ульяновск. Съемки проходили в речном порту на Волге, в центре города, на Соборной площади, во Владимирском саду, в местном художественном музее.

Всего у съемочной группы во главе с режиссером Сергеем Полуяновым было 12 смен, по 6 съемочных дней на серию. В итоге получилось два двухсерийных спецфильма: «Опасный отпуск» и «Лунная дорожка».

В главных ролях: Павел Григорьев, Андрей Горбачёв, Алексей Красноцветов, Нодар Джанелидзе, Константин Гришанов и Егор Кутенков.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска