Глава ульяновского правительства Владимир Разумков дал свою оценку финансовым показателям АО "Тепличное" - есть вопросы по легальности цепочек производства и сбыта. Он прокомментировал со своей стороны увольнение директора предприятия Екатерины Жилиной, с его слов, договор расторгнут обоснованно и в рамках правового поля. Сегодняшнюю акцию протеста премьер объяснил искусственным ажиотажем и манипуляцией фактами.

- Правительство региона, как учредитель и собственник АО «Тепличное», имеет право менять руководителя предприятия, особенно если возникают вопросы финансово-экономического плана. Подчеркну еще раз, директор – это наемный работник, а предприятие - не его частная собственность. Все процедуры совершены в рамках правового поля. Исполняющим обязанности выбран один из заместителей директора этого предприятия.

Что касается слухов о приватизации предприятия: в планах её нет. Также как и сокращения персонала и заработных плат. Работников пытаются ввести в заблуждение.

Сейчас мы хотим понять, с чем связаны такие слабые финансовые результаты у потенциально мощного предприятия, почему финансовые показатели по выплатам дивидендов с приходом экс-директора резко упали, как образовалась кредитная задолженность? Хотим понять, как выстроена цепочка производства и сбыта, всё ли в них было легально. Вопросы серьезные, мы обязаны в них разобраться.

Наша задача - провести качественный аудит и сохранить предприятие, дать ему возможность стать лидером в отрасли и решать задачи продовольственной безопасности региона, - сообщил Разумков.

О том, что АО «Тепличное» не стоит в плане приватизации минэкономразвития Ульяновской области, первым сообщил глава минсельхоза Михаил Семенкин после того, как почти 600 работников вышли на акцию протеста в защиту уволенного руководителя.

Дарья Косаринова