Премьер-министр Михаил Мишустин призвал россиян воздержаться от заграничных поездок, в том числе на отдых, несмотря на улучшение ситуации с коронавирусом во многих странах. Лучше и безопаснее провести отпуск в своей стране, считает он.

- Всемирная организация здравоохранения все еще считает риск дальнейшего развития пандемии слишком высоким и не давала рекомендаций по снятию ограничений на международные поездки, - цитируют Мишустина федеральные СМИ. По его словам, эпидемиологическая ситуация в зарубежных странах разная, и отдыхающим никто не гарантирует защиту от заражения. Кроме того, важно помнить, что в Россию инфекция пришла из-за границы, поэтому целесообразно воздержаться от туристических поездок за рубеж.

- За несколько дней отдыха можно заплатить слишком большую цену. Необходимо исключить даже малейшую возможность повторного завоза коронавирусной инфекции в Россию. Важно также сберечь свое здоровье, не подвергать опасности своих близких, а также избежать возможных трудностей с возвращением на родину, - сказал глава правительства.