Областной суд рассмотрел уголовное дело 21-летнего ульяновского студента. В мае 2020 года он подал заявку на размещение на сайте «Бессмертный полк онлайн» фотоизображения танкового экипажа дивизии СС «Мертвая голова» на фоне немецкого танка.

— Своими действиями он продемонстрировал пренебрежительное отношение ко дню воинской славы России – 9 мая, приравняв в одном виртуальном строю «Бессмертного полка» представителей немецко-фашистских войск к ветеранам Великой Отечественной войны, — комментировали в прокуратуре.

Молодого человека обвинили по ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично). Гособвинение представлял прокурор Игорь Рябов, ранее добившийся обвинительного решения по первому подобному в регионе делу, подсудимого защищала адвокат Лариса Миронова.

Срок давности по вменяемой статье составляет два года, поэтому было предложено уголовное дело прекратить. Студент, который имел право возразить против этого и доказать невиновность, такой возможностью пользоваться не стал. В то же время заявил, что понимает: прекращение дела не является реабилитирующим основанием. В итоге дело было решено прекратить.

Андрей Семёнов