Что представляют собой трассоискатели, какие функции они выполняют и как ими пользоваться. Конструктивные особенности таких приборов.

Для быстро обнаружения залегающих под землей коммуникаций задействуют кабельные трассоискатели. Специализированные устройства https://averus-pribor.ru/catalog_geo/trassoiskateli/ обеспечивают точную и надежную идентификацию различных предметов, расположенных под землей.

Кабельные трассоискатели с улучшенными техническими характеристиками

Кабельная разновидность трассоискателей обладает внушительным списком достоинств, главные из которых заключаются в:

  • удобстве использования;
  • точности показаний;
  • способности противостоять электромагнитным помехам.

С их помощью можно обнаруживать любые подземные коммуникации. Для поиска неисправностей и аккуратной прокладки новых кабелей специалисты прикладывают массу усилий. Эта задача осложняется, когда нет технической документации. Работу строителей упрощают трассоискатели.

Оборудование такого типа не только обнаруживает места залегания подземных коммуникаций, но позволяет оценивать их направления, обнаруживать дефекты и повреждения изоляции. Это способствует нахождению утечек и неправомерных врезок.

Такими устройствами пользуются геодезисты в преддверии строительства и ремонта. Благодаря им уменьшается вероятность повреждения экскаватором кабельных линий.

Трассоискатели выявляют серьезные отклонения от реального местонахождения устройств коммутации от заявленного в проекте. Приборы такого типа незаменимы при обнаружении незаконных врезок в систему. Они без труда выявляют нарушение целостности коммуникаций, возникшие в результаты техногенных воздействий и разнообразных катаклизмов.

Современные трассоискатели состоят из приемника, его еще называют локатором и передатчика сигнала (генератора). Первый из элементов отвечает за принятие волн определенной чистоты, а второй за подачу электромагнитных импульсов на обесточенные провода, коммуникации с железной основой.

Конструкция трассоискателей также предусматривает наличие соединяющего провода. Комплектация прибора нередко включает индукционные клещи, предназначенные для обследования проводов под напряжением.

Прибор безошибочно определяют местонахождение кабелей под землей и трубопроводов, выполненных из металла. Принцип его работы заключается в выявлении переменного электрического поля, окружающего провода с трубами. Использование таких приборов значительно снижает расходы на выполнение ремонтных работ.

реклама