Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович высказалась в поддержку запрета на проведение корпоративов и других массовых мероприятий, так как это является одной из мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Напомним, в Ульяновской области отменены корпоративы и банкеты в кафе и ресторанах. Соблюдение этого требования проверили в рамках декады «Бизнес против COVID-19».

Представитель ВОЗ Мелита Вуйнович обратила внимание на то, что большое число людей остается уязвимым перед заболеванием, поэтому вирус все еще легко передается. «Если 90% людей будут соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, если будем отказываться от больших корпоративов и других мероприятий, где очень много людей близко подходят друг к другу, то мне кажется, что мы можем считать, что [в таком случае выйдем] на плато», - сказала Вуйнович в интервью телеканалу «Россия-24».

По ее словам, ВОЗ всегда отмечала, что на распространение коронавируса можно повлиять на любом этапе пандемии как с помощью индивидуальных, так и более широких мер. «Крайняя мера - это, конечно, общий локдаун, общий карантин, но есть очень много возможностей повлиять на пандемию до [его введения]», - подчеркнула Вуйнович.

Председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов напомнил, что в Ульяновской области действует запрет на проведение корпоративов, банкетов, свадеб и других массовых мероприятий в кафе и ресторанах. «Мера необходима для того, чтобы остановить распространение инфекции, разорвав цепочки передачи вируса», - подчеркнул он. Руслан Гайнетдинов попросил жителей региона отнестись к ограничениям с пониманием.

В рамках декады «Бизнес против COVID-19» представители Корпорации обсудили с региональными предпринимателями соблюдение требований указа губернатора. «Хочу поблагодарить предпринимательское сообщество Ульяновской области за поддержку. Все руководители кафе и ресторанов, с которыми мы встречались во время декады, отменили бронирование новогодних корпоративов, - отметил Руслан Гайнетдинов. – Если кто-то из предпринимателей еще не убрал с сайтов информацию о заказах на массовые мероприятия, прошу обратить на это особое внимание и проинформировать посетителей об отмене».