Предприниматель Татьяна Матвеева, которая ранее жаловалась на административный прессинг депутата Гордумы Антона Антипова, записала видеообращение. В нем она благодарит городских депутатов за лишение парламентария полномочий руководителя фракции "Единой России", а также сообщает, что написала заявление в Следственный комитет: просит проверить действия Антипова на превышение полномочий.

Напомним, директору ООО «ПМ-Групп» Татьяне Матвеевой принадлежит автомойка на улице Дзержинского, 6. По словам женщины, землю рядом с ней выкупил один из ульяновских застройщиков, который собирался возвести на этом месте жилой комплекс. Планируемая им подъездная дорога проходила через автомойку Матвеевой. По словам предпринимательницы, бизнесмен предложил ей выкупить объект, но по сильно заниженной цене, и она отказала. Вскоре на мойку стали приходить проверка за проверкой: с февраля по июнь «контролеры» из минприроды, Агентства стройнадзора и Роспотребнадзора побывали там четырежды, и в трех случаях инициатором их визита был депутат Гордумы Антон Антипов. Свой внезапно открывшийся к бизнесу Матвеевой интерес парламентарий объяснял заботой о транспортной доступности ЖК «Молодежный» и окрестных домов, якобы на месте мойки должна быть дорога. Матвеева жаловалась на действия депутата во все возможные инстанции, в том числе уполномоченной по защите прав предпринимателей Екатерине Толчиной. Та вынесла ситуацию на обсуждение специальной комиссии в правительстве региона, и там Антипову рекомендовали умерить проверочный пыл.

Во вторник на заседании президиума регионального политсовета Антона Антипова лишили статуса руководителя депутатской группы «Единой России» в Гордуме Ульяновска. Инициировали это его коллеги по мандату: 29 из 35 парламентариев-единороссов подписали коллективную жалобу. Татьяна Матвеева записала по этому поводу обращение: она благодарит депутатов, представителей «Единой России» и бизнес-омбудсмена за то, что они услышали ульяновских предпринимателей.

— Антипов, используя административный ресурс, оказывал давление не только на наш бизнес, но и на ряд других предпринимателей. Мои доводы и доводы других предпринимателей подтвердились в рамках многочисленных проверок деятельности Антипова. Следственным комитетом Ульяновской области рассматриваются наши заявления о возбуждении уголовного дела в отношении депутата Антипова по факту превышения полномочий. Я считаю, что таким людям, как Антипов не место в «Единой России» и других партиях, а также считаю, что его деятельность должна стать препятствием для дальнейшей работы в законодательной и исполнительной власти, — заявила Матвеева.

Андрей Семёнов