Как сообщают в Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике, в январе с помощью системы «Меркурий» в нашем регионе выявили 24 фантомные площадки по обороту животноводческой продукции.

Все эти площадки, зарегистрированные на индивидуальных предпринимателей из Ульяновской области, прекратили свою деятельность, согласно выписке из Единого государственного реестра Федеральной налоговой службы.

Тем не менее, по данным ФГИС «Меркурий», колбасные изделия, мясные полуфабрикаты и рыбные консервы отправлялась на адреса площадок ИП Чижова А.А. (г. Ульяновск), ИП Репниковой И.В. (г. Ульяновск), ИП Абубякарова Р.Р. (Николаевский район), ИП Дороховой Н.А. (г. Ульяновск).

Зарегистрированные площадки представляли собой небольшие продуктовые магазины и являлись конечной точкой оборота животноводческой продукции.

- Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот новых партий продуктов площадки Управлением Россельхознадзора переведены в статус фантомных и исключены из реестра хозяйствующих субъектов системы «Цербер». Уполномоченным лицам, оформившим эВСД, направлена информация о выявленных нарушениях, - говорится в сообщении ведомства.

Индивидуальным предпринимателям, прекратившим свою деятельность необходимо своевременно информировать об этом Управление Россельхознадзора, чтобы не допустить использования их площадок для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение и быть недолжного качества.

Алина Николаева