Председатель Правительства региона Владимир Разумков назвал имена лучших предпринимателей 2021 года.

Гран-при получила компания «Тест Ген», которая занимается разработкой и внедрением продуктов в области молекулярной диагностики и биотехнологий. Компания одной из первых зарегистрировала в стране ПЦР-тест на определение нового омикрон-штамма COVID-19 и тест-систему без выделения рибонуклеиновой кислоты для более быстрого проведения анализа, что важно при больших потоках исследований. Системы «ТестГен» включены в методические и клинические рекомендации Минздрава РФ, используются в системе обязательного медицинского страхования. С помощью тест-систем «ТестГен» в настоящее время выполняется порядка 50% анализов на определение показаний к таргетной терапии (медикаментозному лечению онкологических заболеваний) в стране.

Также премия была вручена самым успешным бизнесменам в 22 номинациях из таких сфер, как информационные технологии, промышленное производство, строительство, образование, здравоохранение, спорт, маркетинг, реклама и PR, транспортные услуги и сельское хозяйство. Традиционно отметили бизнес-проект в социальной сфере, бизнес-старт года, семейный бизнес, сообщает пресс-служба областного правительства.

Отбор победителей проводился конкурсной комиссией в соответствии с критериями, отражающими экономическую и бюджетную эффективность, социальную ответственность бизнеса, а также специфику ведения деятельности субъектом малого предпринимательства. Также оценивались такие показатели, как рост объёмов производства, условия труда в организации, рост заработной платы и отсутствие задолженности, инновационность и планы развития организации, отзывы клиентов.

Глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства региона Руслан Гайнетдинов отметил, что задача мероприятия — показать истории успешного бизнеса, примеры развития в любых условиях, несмотря на трудности и ограничения.

Ольга Шестаковская