Региональное министерство просвещения объявило торги на поставку ноутбуков в рамках проекта "Цифровая образовательная среда" стоимостью 15 миллионов рублей. Заявились два претендента, однако заявку одного из них, предпринимателя Евгения Тараканова, отклонили. Он подал жалобу в УФАС на действия аукционной комиссии.

Как пояснили в УФАС, по мнению заявителя, аукционная комиссия неправомерно признала вторую часть его заявки несоответствующей требованиям документации. Жалобу признали необоснованной: заявку Тараканова не удовлетворили из-за того, что во второй ее части он представил выписку из реестра промышленной продукции, в то время как законодательство и аукционная документация предусматривали предоставление декларации о включении предложенного им товара в единый реестр российской радиоэлектронной продукции с указанием номера реестровой записи. "Дальнейшие действия заказчик, после оглашения решения антимонопольного органа, совершает в соответствии с требованиями законодательства", — сообщили 73online.ru в УФАС. По данным портала госзакупок, приостановка определения поставщика отменена.

Министерство просвещения планировало закупить 220 ноутбуков стоимостью по 70 тысяч каждый, итого сумма контракта составляла 15,4 млн рублей. Заявки подали ИП Тараканов и ООО "РПСНАБ", которое предложило цену в 14,9 млн (Тараканов предлагал 14,8 млн). Сейчас, после решения УФАС, компания осталась единственным участником аукциона.

По данным kartoteka.ru, ООО "РПСНАБ" зарегистрировано в городе Долгопрудный Московской области, занимается оптовой торговлей компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением. Директор и учредитель — Анна Кузьмина. В 2020 году при выручке 895 тысяч рублей компания заработала 206 тысяч. Максимальная выручка у компании была в 2019 году — 11 млн рублей, прибыль — 211 тысяч.

Андрей Семёнов