Бизнесмен Эдгар Красаускас, который занимается обработкой мясной продукции, якобы на полгода заблокирован автоматизированной системой «Меркурий», предназначенной для сертификации подконтрольных госветнадзору грузов. Об этом поспешили сообщить отдельные порталы, «подогревая» новый скандал по питанию. По их информации, Красаускас допустил ошибки при заполнении документов в системе, за что и поплатился.

На своей странице в соцсети предприниматель объяснил, почему его забанил «Меркурий». Выяснилось, что по ошибке, с качеством продукции это не связано. На сегодняшний день бизнесмена вновь включили в реестр пользователей системы.Красаускас поспешил успокоить ульяновцев:

- Друзья мои, я опечален! Вы знаете, что я занимаюсь бизнесом, поставками мяса для организаций Ульяновска, стараюсь делать это хорошо и четко. Сегодня в интернете появилась лживая информация, что новая система «Меркурий» (позволяет отслеживать весь путь продукции от изготовителя до потребителя) якобы заблокировала меня как предпринимателя из-за некачественной работы, на полгода! Подтверждаю, действительно случился технический сбой, потому что при вводе информации один сотрудник провел продукцию с ошибкой, а государственный врач первой категории этого не заметила, так как эту процедуру они проделывают каждый день, но что-то пошло не так. Это примерно то же самое, как ввести неверный пин-код в банкомате, если пользуешься им первый раз. Мы разобрались в этом вопросе, все прояснили и сегодня меня разблокировали. Те, кто так или иначе касался внедрения новых государственных информационных систем поймут, как это бывает и какие чувства я испытываю. Сотрудники Россельхознадзора подтвердили, что система несовершенна и ещё пройдёт ни один год, пока заработает без сбоев. Ответственно заявляю, что данный сбой никак не связан ни с качеством продукции, которую поставляет моя организация, ни с нарушением законодательства. Всем своим друзьям и недругам желаю добра и благополучия, отлаживайте свои сбои и поменьше думайте о плохом.