В мировом суде Железнодорожного района закончили слушать дело о жестоком избиении пса Боцмана. Год назад на него, охранявшего гаражный кооператив «Сокол», набросился мужчина с черенком от лопаты и стал избивать, пока собака не потеряла сознание. В тяжелейшем состоянии, с вытекшим глазом, бедного Боцмана доставили к ветеринарам. На его защиту встала вся область, от зоозащитников до губернатора, и на нападавшего завели уголовное дело. Сегодня судья Татьяна Морозова вынесла обвиняемому Павло З. приговор – 8 месяцев ограничения свободы.

Вопиющий случай жестокости произошел в феврале прошлого года в ГСК «Сокол» в Железнодорожном районе. Мужчина до полусмерти избил сторожевого пса Боцмана: по мнению живодера, собака поцарапала ему машину. Не добившись возмещения в 5000 рублей от председателя ГСК, автовладелец решил выместить зло на несчастном животном, которое, к тому же, сидело на цепи. Мужчина бил Боцмана черенком от лопаты, пока тот не потерял сознание.

Слушание дела проходило в мировом суде. Обвиняемый Павло З. (на фото) заявлял, что в действительности все было совсем не так, как пишут СМИ и представляет прокуратура. По его словам он был вынужден защищаться от стаи собак, которые напали на него и его брата, больного шизофренией.

«У меня не было злого умысла. Боли и страданий Боцману не причинял, ударов палкой не наносил. Свои действия считаю необходимыми, так как нужно было защитить брата. На него напала стая собак, в том числе и Боцман», — писал Павло в одном из ходатайств на процессе. Он утверждал, что Боцман прокусил ему руку и повредил нервы, из-за чего он потом не мог ею двигать.

Также Павло сообщил, что страдает от эпилепсии и должен проходить лечение. В своих уголовных проблемах винил экс-губернатора Сергея Морозова, якобы раздувшего дело ради предвыборной кампании, а также группировку «Центр-Камаз», как будто бы запугавшую свидетелей, способных его оправдать.

Сегодня в суде Железнодорожного района Павло вынесли приговор — 8 месяцев ограничения свободы. Такое наказание подразумевает ряд запретов: не выезжать за пределы населенного пункта, не менять без разрешения места жительства, отмечаться в надзорных органах. Подсудимый посчитал решение несправедливым, но будет ли его обжаловать, пока неизвестно.

Зоозащитница Ксения Лапшина, которая первой встала на защиту пса и предала историю огласке, в целом довольна решением, хотя считает, что оно могло быть и жестче.

— С учетом того, что это первая подобная судебная практика в нашем регионе, мы рады. Главное, что он не отделался просто штрафом. Было правильно дать истории об избиении Боцмана большое информационное распространение, а не просто написать заявление. Большая благодарность Сергей Морозову (на тот момент являлся губернатором области — прим.), что подключился к этом делу, и Алексею Преображенскому (главный юрист правительства), — прокомментировала Ксения 73online.ru.

Также она рассказала, что сейчас Боцман живет с новой хозяйкой и у него все хорошо: есть своя будка, дом и большая территория для выгула. Правда, после травмы головы остались проблемы со зрением.

Начальник государственно-правового управления Алексей Преображенский считает, что дело Боцмана может стать для многих уроком.

— Наказание обвиняемый будет отбывать дома. Чего конкретно касаются ограничения, нужно будет посмотреть в решении суда. В любом случае это прецедент, уголовная ответственность, клеймо на всю жизнь. Когда мы год назад начинали это дело, решений по статье о жестоком обращении с животными в России было крайне мало. Может, около 10. То, что эта статья начинает действовать в РФ — это очень хорошо, — сказал 73online.ru Алексей Преображенский.

Елена Скворцова