Управление по охране культурного наследия областной администрации заставляет федералов привести в порядок памятники и бюсты Владимира Ленина в Ульяновске, которые числятся в собственности Российской Федерации. Для нашего города это прецедент и, по сути, скандал.

В 2019 году ульяновские чиновники обратились в Вахитовский районный суд Казани с требованием обследовать и привести в должное состояние целый ряд объектов федерального значения: памятник Владимиру Ленину на центральной площади города, бюсты Ильи Ульянова у педуниверситета и на улице 12 сентября у некрополя, памятник Карлу Марксу и бюст Ивана Гончарова на улице Коммунистической, а также памятник Николаю Карамзину в сквере на улице Спасской. С 2016 года они находятся в федеральной собственности. Несколько месяцев назад на Агентство по управлению госимуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области суд возложил обязанность произвести техобследование памятников, разработать проектную документацию на ремонт и выполнить работы.

Как следует из материалов дела, ульяновские чиновники осмотрели памятники и бюсты, после чего стало ясно — нужна реставрация. Началось все с монумента Владимиру Ильичу, установленного на центральной площади напротив "белого дома". Федералы на письма с просьбой выполнить свои охранные обязательства отвечали уклончиво, мол, нужно решение центрального аппарата. В результате заволокитили вопрос, ссылаясь на формальности.

Тогда управление по охране культурного наследия (возглавляет Денис Герасимов - прим. ред.) через суд попросило обязать собственника разработать ПСД на ремонт постамента и пьедестала, стилобата, цветочниц, реставрацию бронзовой фигуры Ленина. К этому памятнику после обследования добавились и другие — всего шесть. Федералы с такой постановкой вопроса оказались не согласны и после проигрыша в райсуде Казани обратились в кассацию. Указывали, что субъекты РФ могут выделять финансирование на реставрацию из собственных бюджетов, однако снова потерпели фиаско. Судья Назейкина признала, что управление Росимущества по Республике Татарстан и Ульяновской области бездействует, что создает угрозу физической утраты памятников.

Как пояснил 73online.ru замначальника управления по охране культурного наследия администрации губернатора Евгений Сизоненко, прежде мэрия Ульяновска молчаливо брала на себя обязательства по содержанию памятников — подклеивала отколотую плитку, отмывала монументы от грязи на субботниках. "Эти объекты до суда были по сути бесхозными, право собственности закреплено лишь на бумаге. Но наши полномочия четко разграничены, поэтому это головная боль и обязанность федерального ведомства. В суде брыкались. Это необычный судебный процесс — первый прецедент в стране", сказал Сизоненко.

С позицией управления не согласна председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ольга Свешникова. По ее словам, серьезные реставрационные работы можно провести отдельной строкой через минкульт, а по текущему ремонту полномочия есть и у регионального управления.

Когда за охрану культнаследия в регионе отвечал Шарпудин Хаутиев, памятники Ленину обследовались чуть ли не из его собственного кармана. В других регионах аналогичные объекты, включенные в реестр федеральной собственности, приводятся в порядок организациями за счет Росимущества.

— Практически все памятники монументального искусства советской эпохи как в Ульяновске, так и в других муниципальных образованиях фактически не обследовались, работы по чистке металла от грязи и пыли не проводились. Тот же монумент на центральной площади Ульяновска не ремонтировался ни разу за 70 лет – был отреставрирован лишь пьедестал памятника, — говорил Шарпудин Хаутиев еще в 2014 году. Уже тогда, по оценкам специалистов, на ремонт памятника Ленину на центральной площади нужно было более 2 млн рублей.

В федеральном Росимуществе корреспондента 73online.ru попросили прислать официальный запрос, но анонимный источник в структуре говорит, что ситуация в Ульяновске — нестандартная."Визуальный анализ памятников показал необходимость срочного ремонта. Диалога не получилось, они обратились в суд. Такая практика в России впервые", — заявил собеседник.

По информации профильного управления, обязанность по ремонту памятников наступает сразу после вступления решения суда в законную силу. Но в конце марта Росимущество попросило дать им рассрочку. "Скорее всего, суд установит срок на свое усмотрение. Исполнение решения в компетенции судебных приставов", — говорит г-н Сизоненко. Ориентировочную стоимость ремонта всех памятников он назвать затруднился — оценку будет производить федеральное ведомство.

Ситуация с реставрацией памятников Ильича в Ульяновске примечательна еще тем, что две недели назад в регионе произошла смена власти, и врио губернатора стал коммунист Алексей Русских. Он уже не раз публично заявлял о своих мощных лоббистских связях "на самом верху". Вероятно, реставрацию бронзового вождя революции на центральной площади города товарищ Русских возьмет под свой личный контроль.

Дарья Косаринова