Димитровградская гордума три месяца не может провести заседание из-за противостояния двух депутатских лагерей. Активисты подали заявление в суд с требованием распустить несостоятельный парламент, спикер Александр Ерышев уже морально готов сложить полномочия. Юристы называют ситуацию прецедентом для Ульяновской области.

Три месяца городская дума Димитровграда не может полноценно собраться на заседание. При этом на повестке стоит внесение корректировок в бюджет. Последняя пленарка состоялась 16 декабря прошлого года. В парламенте произошел раскол: представители "Единой России" и безфракционные депутаты из числа изгнанных коммунистов враждуют с верхушкой КПРФ в лице спикера Александра Ерышева. Они неоднократно отказывались голосовать за повестку и не набирали кворум, тем самым парализуя работу гордумы.

Ранее претензии к Александру Ерышеву по поводу срыва заседаний высказывали активисты. По их словам, спикер парламента якобы специально откладывает собрания, потому что не хочет ставить на голосование вопрос о выборе своего заместителя.

Несколько дней назад в димитровградский городской суд поступило заявления от местных жителей — бывшего депутата думы, лидера местной ячейки "СР" Евгения Кононова и активистки Надежды Аненковой. Они требуют установить факт несостоятельности парламента и распустить его.

Евгений Кононов считает, что в думе надо решать городские проблемы, а не устраивать политические баталии. «Работа полностью парализована, никакие решения не принимаются. Депутаты должны не мериться размером своих мандатов, а регулировать вопросы жизнедеятельности Димитровграда», — объясняет свою позицию эсер. Кононов говорит, что 24 марта обратился в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, а также намерен встретиться с группами депутатов, "которые враждуют между собой".

Председатель гордумы Димитровграда Александр Ерышев (КПРФ) утверждает, что со своей стороны сделал все, чтобы заседания состоялись. Считает сложившуюся ситуацию провокацией со стороны ряда парламентариев.

— Я несколько раз в 2021 году пытался провести заседания. По своей форме они могут считаться состоявшимися, но по сути — нет. Больше половины депутатов не голосовали за повестку дня. Думаю, население вправе обратиться в суд и прокуратуру по нарушению своих прав, — говорит Ерышев. Он заявляет, что морально к роспуску думы готов и не исключает, что в ближайшее время областной избирком после решения суда и вступления его в силу назначит новые выборы.

Как пояснил зампрокурора Димитровграда Дмитрий Фомичев, согласно 131 ФЗ "О принципах организации местного самоуправления" роспуск думы инициирует губернатор или председатель регионального правительства. Затем обращение поступает в областное Заксобрание для принятия соответствующего закона. "Суд прежде устанавливает факт, что заседаний думы в течение трех месяцев не было. Прокуратура для участия в таких делах не привлекается", — говорит Дмитрий Фомичев. В то же время он отмечает, что заявление Евгения Кононова в надзорные органы будет основанием для проверки.

По словам исполнительного директора ассоциации "Совет муниципальных образований Ульяновской области", юриста Дениса Седова, если суд подтвердит, что заседания не проводились, закон о роспуске гордумы должен быть принят в течение трех месяцев после вступления этого решения в силу. Но у димитровградских парламентариев есть время на обжалование. "Если в течение 10 дней отдельные депутаты не оспорят закон, то их не допустят к перевыборам. Допустить к новой избирательной кампании могут только тех, кто будет не согласен", — добавляет собеседник.

Эксперт оценил судебные перспективы исков высоко, по его данным, такие случаи в практике различных субъектов России были неоднократно. Однако для Ульяновской области, констатирует Седов, это — прецедент.

Дарья Косаринова