В новогодние и рождественские праздники в Ульяновской области усилят меры безопасности. Такое поручение дал губернатор Сергей Морозов на совместном заседании антитеррористической комиссии, оперативного штаба и Совета безопасности региона.

- В предпраздничные и праздничные дни в регионе состоится порядка шести тысяч мероприятий. Вне зависимости от их масштаба, нам необходимо с большой серьезностью и полной ответственностью подойти к вопросам правопорядка и общественной безопасности. Представителям бизнеса стоит также уделить внимание вопросам безопасности в местах массовых гуляний, кинотеатрах, торгово-развлекательных центрах, при проведении корпоративных мероприятий. Праздник не должен омрачаться несчастными случаями, - сказал Сергей Морозов.

Так, перед началом праздничных мероприятий будут обследованы места их проведения на предмет наличия взрывчатых веществ и взрывных устройств с применением технических средств и служебных собак. В местах массового пребывания людей установят контрольно-пропускные пункты, оснащённые рамочными металлодетекторами, столами для досмотра вещей и камерами хранения запрещённых к проносу предметов.

Для обеспечения пожарной безопасности ежедневно на территории области будут дежурить 1600 человек и 605 единиц техники. Также создана аэромобильная группировка, которая в случае необходимости будет задействована в тушении пожаров и ликвидации ЧС. Помимо сотрудников полиции, к охране общественного порядка привлекут работников частных охранных организаций, представителей общественности и казачества.

На случай осложнения оперативной обстановки подготовлен резерв сил и средств, обеспеченный средствами связи, необходимой экипировкой и служебным автотранспортом, а также дополнительные следственно-оперативные группы.