«Единая Россия» продлила сроки праймериз на выборы в Госдуму до конца майских праздников. Поводом стал ажиотаж среди желающих подать заявки. В Ульяновской области такая тенденция не прослеживается: большинство из 32 зарегистрированных кандидатов малоизвестны и в политических кругах, и среди общественности. Впрочем, эксперты видят в открытости партии власти плюсы: это шанс для некоторых заявить о своих политических амбициях и повысить узнаваемость.

Федеральный оргкомитет «Единой России» решил продлить на две недели срок приема документов для участия в праймериз — до 14 мая включительно. Само голосование будет проходить в электронном формате неделю: с 24 по 30 мая. Итоги праймериз планируют подвести не позднее 1 июня. По словам единороссов, решение о продлении сроков во всех регионах принято в связи с большим количеством заявок: конкурс — 10 человек на место.

В Ульяновской области большого ажиотажа не наблюдается. По информации официального сайта праймериз, на предварительное голосование заявились 33 человека. 14 из них — члены партии, еще 15 человек — беспартийные, трое — сторонники. Один из кандидатов снялся с праймериз — руководитель фракции «Единой России» в Гордуме Ульяновска Антон Антипов. По информации инсайдеров, его выдвижение было актом политической самодеятельности, который пресекли на уровне нового губернатора.

На Ульяновский одномандатный избирательный округ №187 (Ленинский, Заволжский районы областного центра, Димитровград — прим. ред.) претендуют 17 человек, семеро на Радищевский округ №188 (Железнодорожный, Засвияжский районы областного центра, Новоульяновск, Барыш, Инза, Карсун — прим. ред.). Идти по списку намерены 24 человека, часть из которых решила одновременно выставляться в округах.

Три кандидата являются действующими депутатами Госдумы РФ — это бывший мэр Ульяновска Марина Беспалова (была избрана по списку), известный хоккеист Владислав Третьяк (избран по округу №188) и бизнесмен Владимир Кононов, нынешний свой мандат получивший от Московской области.

Бóльшая часть оставшихся — активисты реготделения «Молодой Гвардии». Его глава Полина Гонашилина тоже заявилась на праймериз. Остальные — никому не известные люди: слесари, электромонтеры, волонтеры, студенты, пенсионеры, сотрудники мэрии и даже работники исполкома «Единой России». Есть ряд ульяновских парламентариев, которые не отличаются яркой риторикой и публичностью: Владимир Ожогин из Гордумы, Андрей Шадышков и Николай Мясников из ЗСО. Компанию им составили руководитель аппарата Заксобрания Елена Долгова и спортивный общественник, пенсионер Геннадий Кочкарев.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР», политолог Дмитрий Травкин не видит трагедии в том, что большая часть заявок поступила не от членов «ЕР». «Такая открытость процедуры внушает надежду, что беспартийные люди связывают свои политические перспективы именно с «Единой Россией». Рейтинг партии стабилизировался», — считает эксперт.

Дмитрий Травкин предполагает, что некоторые участники праймериз подали свои заявки не только из-за партийной дисциплины или по просьбе, но также из-за политических амбиций. «Для них это лишний инфоповод и бесплатная политическая реклама — они появятся в бюллетене в тысячных тиражах. Не за горами выборы в ЗСО 2023 года, а узнаваемость — залог избираемости», — полагает собеседник.

Большой интерес кандидатов к округу №187 (сейчас депутатом Госдумы по этой территории является Алексей Куринный от КПРФ) Травкин объясняет политическим расчетом. По его словам, люди увидели здесь больше перспектив из-за возможного перехода коммуниста в Совет Федерации. «Этот округ более завоевываемый. В политтусовке есть мнение, что Владислав Третьяк в округе №187 фигура более избираемая, поэтому и люди туда не стремятся», — считает эксперт.

73online.ru публикует полный список участников:

Анатолий Афанасьев — директор ООО «Инвестснаб», по списку.

Анастасия Баушкина — специалист по закупкам МБУ «Центр обеспечения муниципальной системы образования», волонтёр Победы, по списку.

Марина Беспалова — депутат Госдумы РФ, по списку, округ 187.

Кирилл Богданов — специалист в АНО «Счастливый регион», по списку, округ 188.

Евгений Бояринов — начальник производства АО «Промтех Ульяновск», округ 187.

Земфира Вазыхова — депутат Гордумы Димитровграда, юрист, по списку, округ 187.

Олег Гаврилюк — электромонтёр МУП «Ульяновская городская электросеть», округ 187.

Полина Гонашилина — лидер МГЕР, сотрудник пресс-службы Гордумы Ульяновска, по списку, округ 188.

Елена Долгова — руководитель аппарата ЗСО, по списку.

Виталия Земскова — специалист по связям с общественностью в АНО «Счастливый регион», по списку, округ 188.

Валерий Калинин — стрелок Филиала ФГУП «Охрана» Росгвардии, по списку, округ 187.

Марина Касимова — консультант мэрии Ульяновска, по списку.

Людмила Князькова — директор АНО «Счастливый регион», по списку, округ 187.

Владимир Кононов — депутат Госдумы РФ, по списку, округ 187.

Татьяна Коншина — финансист в МБУ «Центр обеспечения муниципальной системы образования», волонтёр Победы, по списку, округ 187.

Геннадий Кочкарев — бывший депутат Гордумы Ульяновска, спортивный общественник, пенсионер, по списку, округ 187.

Данила Кураев — главный специалист по пожарной безопасности в ОГКУ «Управделами Ульяновской области, округ 187.

Максим Литау — студент ДИТИ НИЯУ «МИФИ», по списку.

Степан Лукоянчев — замдиректора ОГБПО «Димитровградский технико-экономический колледж», по списку, округ 187.

Максим Макеев — начальник Северного района в УМУП «Городская теплосеть», округ 187.

Семён Меликян — сотрудник мэрии Ульяновска, активист МГЕР, по списку, округ 187.

Николай Мясников — депутат ЗСО, гендиректор ЗАО «Проминвест», по списку.

Регина Низамутдинова — специалист по связям с общественностью в АНО «Счастливый регион», волонтёр, по списку, округ 188.

Владимир Ожогин — депутат Гордумы Ульяновска, старший мастер в МУП «Ульяновская городская электросеть», по списку, округ 187.

Дмитрий Полежаев — замдиректора ОГАУ «Корпорации Дом.73», депутат Ишеевского городского поселения, округ 187.

Денис Промзелев — слесарь на УАЗе, по списку, округ 188.

Артем Сергеев — сотрудник регионального исполкома партии «ЕР», округ 187.

Дмитрий Сундуков — специалист на ООО «Марс», по списку.

Владислав Третьяк — депутат Госдумы РФ, округ 188.

Андрей Шадышков — депутат ЗСО, директор сельхозпредприятия «Наша Родина», по списку.

Александр Шамов — пенсионер из Димитровграда, по списку.

Ирина Юдина — главный специалист по развитию добровольческих программ в АНО «Счастливый регион», по списку, округ 188.

Для справки:

Напомним, выборы в Госдуму РФ пройдут 19 сентября. Нижняя палата парламента избирается по смешанной системе: 225 депутатов по партийным спискам и 225 — по одномандатным округам. Ранее секретарь генсовета «ЕР» Андрей Турчак говорил, что по итогам выборов в 2021 году фракция единороссов может обновиться на 50%. По итогам выборов 2016 года «Единая Россия» получила 343 мандата.

Дарья Косаринова