Вчера, 26 мая, в Ульяновской области прошел Единый день предварительного голосования. Члены счетных комиссий приступили к процедуре подсчета голосов. По предварительным данным, явка составила 10% от общего числа избирателей. Свои голоса отдали около семи тысяч человек.

Напомним, в Единый день предварительного голосования ульяновцам предстояло определить кандидатов, которых «Единая Россия» выдвинет на довыборы в Ульяновскую городскую Думу по Засвияжскому одномандатному избирательному округу № 16 и советы депутатов Базарносызганского, Вешкаймского, Инзенского, Карсунского, Майнского, Мелекесского, Старомайнского, Ульяновского, Цильнинскогопо, Чердаклинского районов.

Наиболее активно голосовали жители Старомайнского района, где явка на избирательные участки составила 24,9%. Также высокая явка зафиксирована в Инзенском и Цильнинском районах, где проголосовало 15,7% и 16,7% избирателей соответственно.

- Мы видим, что во многих районах явка превысила 15%, а в некоторых округах достигла 20%. Это рекордный показать для довыборов муниципального уровня в нашем регионе. Сама процедура прошла открыто и легитимно, без жалоб и нарушений, — отметил руководитель регионального исполкома партии Константин Долгов.

По последним данным, по Засвияжью итоговая явка составила всего 3,32%.