Две недели назад правозащитный проект "Гулаг-инфо" распространил видео из димитровградской колонии №3. На нем запечатлено, как группа осужденных устроила застолье в отряде со строгими условиями содержания. УФСИН тогда отбилось релизом о том, что действо происходило еще в прошлом году, и все причастные уже наказаны: заключенные посидели в ШИЗО, сотрудники, допустившие загул, получили взыскания. Однако редактор "Гулаг-инфо", правозащитник Антон Дроздов считает, что проверить следует и руководство регионального УФСИН. Он написал соответствующие письма главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и главному прокурору Игорю Краснову.

По мнению Антона Дроздова, должностные лица третьей колонии не могли не заметить поведение устроенного в отряде застолья, ведь там громко играла музыка и доносились различные крики. "Более того, осужденные в отряде со строгими условиями не могли самостоятельно покидать расположение, а следовательно, не могли завладеть запрещенными средствами связи без помощи должностных лиц колонии, так как даже раздача пиши указанным лицам происходит в присутствии помощника дежурного и младшего инспектора отдела безопасности учреждения", — пишет Дроздов.

В письме он просит глав СК и прокуратуры организовать выездную проверку по факту возможных превышения полномочий и халатности (статьи 285 и 293 УК РФ) должностными лицами колонии и УФСИН, а также отстранить от работы заинтересованных лиц из числа руководства ИК и управления.