Данные по количеству граждан туроператоры Ростуризма дают только оценочные, с большой погрешностью и без разбивки по регионам, говорит руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

12 апреля, Россия приостановила авиасообщение с Турцией на полтора месяца. По информации Ассоциации туроператоров туры туда в этот период забронировали 500 тысяч россиян. Аналогичный запрет положен на полеты в Танзанию. 73online.ru хотел узнать, сколько ульяновцев сейчас находится на отдыхе в этих странах, но не смог - профильные чиновники информацией не владеют.

Как говорят профильные сотрудники, ранее ведомство имело цифры, исходя из количества заявлений на возвращение домой, которые подавали ульяновцы. Этих данных якобы нет даже у миграционной службы нет. Усложняет ситуацию то, что много самостоятельных туристов и их отследить практически невозможно. Да и из практики они как правило не спешат покидать страну, ждут, когда закончится путевка и настанет время вылета.

- В прошлом году в период прекращения авиасообщений между Россией и другими странами туристов совместно с МИД и Минтрансом до Казани, Самары, Москвы, Уфы, а там уже нашим транспортом до Ульяновска. Сейчас по-другому. Для организованных туристов, находящихся на территории Турции и Танзании, обратные вылеты предполагаются в плановом режиме согласно датам окончания тура, при этом в отдельных случаях возможны изменения дат обратного вылета на более ранние сроки. Рекомендуем следить за информацией об обратном вылете у прикреплённых гидов и на сайте туроператора, организовавшего поездку. Для самостоятельных туристов инструкция аналогичная, - рассказал руководитель Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Собеседник пояснил, если начнутся проблемы с обратными рейсами, тогда может быть применена прошлогодняя схема - будет создан специальный телеграм-канал с инструкцией для соотечественников. Далее региональные власти будут иметь специальный график вылетов для ульяновцев.

Дарья Косаринова