Данное распоряжение подписал сегодня Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Субсидии производителям сахара и подсолнечного масла на возмещение части затрат предоставляются производителям масла подсолнечного из расчёта 10 рублей на один литр произведённого и реализованного в предприятия розничной торговли рафинированного бутилированного подсолнечного масла собственного производства по цене, не превышающей 95 рублей за один литр. Производители белого сахара получают такие субсидии из расчета пять рублей на один кг произведенного и реализованного в предприятия розничной торговли сахара белого собственного производства по цене, не превышающей 36 рублей за один кг.

«Получение субсидии четко привязано к организации прямых поставок от маслоэкстракционных и сахарных заводов в ритейл, что позволит обеспечить прозрачность ценообразования и бесперебойность отгрузок, а также избежать задержек объемов продукции в промежуточных звеньях торговой цепи и в итоге гарантировать ее продажу по фиксированной цене для дальнейшей реализации населению», - указывает Минсельхоз РФ.

«Чтобы поддержать российских производителей муки, Правительство РФ вводит субсидии, которые поддержат производство. Отмечу, что принятые решения входят в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанные Правительством по поручению Президента России Владимира Путина. Для нас важно что бы жители региона покупали качественную региональную продукцию по приемлемой цене», - заключил заместитель Председателя Правительства- Министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин.

Предлагается компенсировать затраты с апреля по конец сентября 2021 года до начала основной уборки масличных культур и сахарной свеклы.

«Наш сахарный завод полностью выполняет все свои обязательства в рамках декабрьского соглашения о стабилизации цен. Мы не прекращали поставки, а дальше продолжаем работать в рамках действующих контрактов. Для нас поддержка государства в виде субсидий на килограмм произведенного и поставленного в торговые сети сахара будет существенной помощью. Мы надеемся, что аграрии области смогут обеспечить наш завод сахарной свеклой, и сахара из нового урожая будет достаточно для обеспечения потребностей не только нашего, но и других регионов»,- отметила коммерческий директор Ульяновского сахарного завода Нелли Золотцева.

Источник: пресс-служба Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

фото: pixabay.com