Правительство РФ подготовило законопроект, который упрощает для частного бизнеса возможность вложений в сферу общественного транспорта.

Обновлять парк городского транспорта, остановочные пункты, трамвайные пути и другие объекты транспортной инфраструктуры смогут частные инвесторы в рамках концессионных соглашений. За это инвестор получает право эксплуатировать объект, собирая доход в свою пользу. «Главное – сделать поездки по городу удобными и безопасными для людей, и правила работы для бизнеса – простыми и понятными», подчеркнул глава правительства РФ Михаил Мишустин.

И.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин отметил, что теперь заключение концессионного соглашения автоматически даст право на выполнение регулярных перевозок пассажиров, инвесторам не нужно будет проходить конкурсный отбор.

- Регион сможет стать дополнительным финансовым гарантом при заключении таких долгосрочных соглашений. Такое решение поможет привлечь частные инвестиции и обновить не только парк устаревших троллейбусов и трамваев, но и всю инфраструктуру, - высказался Смекалин в социальных сетях.

Мария Петрова