Рабочая группа регионального правительства усмотрела признаки злоупотребления в действиях депутата Гордумы Антона Антипова. На протяжении нескольких месяцев он насылал проверки на предпринимательницу, автомойка которой якобы мешала строительству дороги. Парламентарию указали, что такое поведение недопустимо: действовать надо законными методами, а не отправлять к несогласным контролеров. Кроме того, теперь ситуацией займется прокуратура — она определит, какие были основания для столь частых визитов проверяющих.

Директору ООО «ПМ-Групп» Татьяне Матвеевой принадлежит автомойка на улице Дзержинского, 6. По словам женщины, землю рядом с ней выкупил один из ульяновских застройщиков, который собирался возвести на этом месте жилой комплекс. Планируемая им подъездная дорога проходила через автомойку Матвеевой. По словам предпринимательницы, бизнесмен предложил ей выкупить объект, но по сильно заниженной цене, и она отказала. Вскоре на мойку стали приходить проверка за проверкой: с февраля по июнь «контролеры» из минприроды, Агентства стройнадзора и Роспотребнадзора побывали там четырежды, и в трех случаях инициатором их визита был депутат Гордумы Антон Антипов. Свой внезапно открывшийся к бизнесу Матвеевой интерес парламентарий объяснял заботой о транспортной доступности ЖК «Молодежный» и окрестных домов, якобы на месте мойки должна быть дорога.

Стремясь защитить свое дело, Матвеева написала обращения во все возможные инстанции — в том числе уполномоченной по защите прав предпринимателей Екатерине Толчиной. Она и предложила рассмотреть ситуацию на заседании в правительстве. «Обращения представителей бизнеса иногда рассматриваются на специальной рабочей группе, которой руководит председатель кабинета министров Александр Смекалин. Как правило, это нерядовые вопросы, требующие вмешательства правительства», — объясняет Толчина.

Присутствовали обе стороны — и депутат, и предпринимательница.

— Мы предоставили слово Антону Антипову, который пояснил свою точку зрения и удивил всех присутствующих, — рассказала Екатерина Толчина. — Он заявил, что причиной его активности является несогласие предпринимателя продать земельный участок, на котором находится объект. Из-за этого он, пользуясь своим правом депутата, начал направлять запросы в различные инстанции для инициирования проверок этого бизнеса. Совершенно ясно, что тут забыт принцип: где начинается право другого, заканчивается твое. Когда депутат, пользуясь правом отстаивать интересы избирателей, нарушает права предпринимателей, это в корне неверно. На это ему и было указано и рекомендовано комиссией не злоупотреблять правами.

Антипову объяснили, что если он хочет наладить ситуацию с транспортом в районе, для этого есть установленный законный порядок. Он может поднять вопрос об изменении генплана, обратиться к городской власти для изъятия участка — но не инициировать в отношении «мешающего» ему бизнеса многочисленные проверки. Антипов реагировал эмоционально.

— На совещании вел себя резко и грубо. Подтвердил, что проверки были от него, и он будет добиваться новых, чтобы снести нашу мойку, при этом прикрывался якобы жалобами избирателей. Члены комиссии указали ему на недопустимость давления на бизнес, и что для решения проблем горожан есть другие, законные способы. Для начала нужно хотя бы подтвердить необходимость этой дороги городу, — рассказала Татьяна Матвеева.

Екатерина Толчина сообщила, что намерена отстаивать интересы предпринимателя и обратилась в прокуратуру. «Ее должен заинтересовать вопрос оснований для проведения такого количества проверок за столь малый срок. Я усматриваю здесь злоупотребление правами», — отмечает уполномоченная.