С 1 января 2022 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров проиндексируют на 5,9 %. При этом средний размер выплаты составит 18,5 тысячи рублей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Также на 5,8 % с 1 февраля вырастут ежемесячные выплаты для федеральных льготников.

Точный размер индексации станет известен в январе 2022 года, когда Росстат определит итоговую величину инфляции.

Отмечается, что повышение денежной выплаты касается как неработающих, так и работающих пенсионеров,. Никакого моратория на индексацию социальных выплат в отношении работающих пенсионеров не предусмотрено.

С начала года будут пересмотрены размеры надбавок, исчисляемых от величины фиксированной части пенсии. Так, например, согласно проекту федерального бюджета, доплата за одного иждивенца составит 2 133,70 рубля, за двух - 4 267,40, за трех - 6 401,10 рубля в месяц. Доплата за сельский стаж должна составить 1 600,28 рубля. За I группу инвалидности или возраст старше 80 лет - 6 401,10 рубля.

- Чтобы получить перерасчет, никаких заявлений писать не нужно, все положенные доплаты будут начислены автоматически, - уточнил глава минтруда и соцзащиты РФ Антон Котяков.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что если уровень инфляции в итоге превысит плановые значения, минфин предоставит дополнительные меры разовой поддержки. Такие меры поддержки связаны с тем, что реальная покупательная способность граждан продолжает снижаться - за год снижение произошло на 1,8 %.

Дарья Косаринова