Региональное правительство предложит депутатам ЗСО объединить два вида компенсации затрат на достройку домов для застройщиков, чтобы заинтересовать новых инвесторов.

Как сообщил и.о. председателя правительства Александр Смекалин, сейчас застройщик может получить либо бюджетные субсидии, либо земельный участок в аренду на льготных условиях. Эти две возможности предлагается объединить. Правительство взаимодействует с федеральными структурами для увеличения объема средств на завершение строительства ищет региональные ресурсы для продвижения и ускорения процесса. Одна из таких возможностей лежит в поле областного законодательства, чтобы заинтересовать нового инвестора-застройщика есть возможность сделать систему компенсации затрат более гибкой и удобной.

- В течение трех лет нам надо полностью решить вопрос проблемных домов, брошенных недобросовестными застройщиками. На ближайшем заседании Заксобрания мы предложим депутатам объединить два вида компенсации затрат на достройку домов для застройщиков-инвесторов, - объявил Смекалин в своих соцсетях.

По задумке такая мера будет полезна в случае удорожания завершения строительства, когда сметная стоимость превышает лимиты средств в бюджете, предусмотренные на дом. Тогда застройщик-инвестор сможет воспользоваться правом на получение земельного участка в аренду без проведения процедуры торгов. Стоимость участка должна соответствовать документально подтвержденной разнице между понесенными затратами и объемом предоставленной субсидии.

Отмечается, что законопроект в ЗСО представит руководитель регионального Минстроя Константин Алексич. Всего региону предстоит достроить 20 проблемных домов и решить жилищный вопрос около 3000 ульяновцев.

Дарья Гордеева