Новый пляжный сезон в Ульяновской области стартует 1 июня и завершится 31 августа. Однако у силового блока правительства возникли вопросы к муниципалитетам - выяснилось, что не все чиновники организовали места для купания.

В Ульяновске определены семь мест для дежурств спасателей на воде. Этим летом в черте города открывается два новых официальных пляжа — на левом берегу парка «40 лет ВЛКСМ» (Верхняя терраса) и на реке Свияга возле СНТ «Борьба». Туда завозят песок, очищают территорию от мусора, укладывают дорожки, ремонтируют кабинки для переодевания.

У ТРК «Аквамолл» в этом году пляж функционировать не будет из-за строительства автомобильной развязки у моста. Но найдена замена — к 1 июля откроется пляж в поселке «Мостовая слобода», идет очистка дна Свияги на лодочной станции по улице Пушкарева.

В Димитровграде откроют три пляжа, два года назад площадки были переданы в аренду на 20 лет.

Министр Геннадий Неробеев, курирующий вопросы безопасности, предостерег глав районных администраций — не все сдали документы, заявки до сих пор не поданы. «Вы должны все обезопасить. Август обещают жарким, люди потянутся к воде. Нужно не просто установить табличку, где запрещено купаться, а регулярно проводить рейды. В прошлом году утонуло 25 человек, в 2020-м — 10 человек. Цифра погибших не должна расти», — сказал он.

По словам Неробеева, из 72 мест купания в регионе обследовано всего 19. Каждый муниципалитет должен заложить 350-400 тысяч рублей на организацию общественного отдыха.

Дарья Косаринова