Об этом заявил сам премьер-министр сразу после оглашения послания президента к Федеральному собранию. По завершении выступления состоялась рабочая встреча Дмитрия Медведева с Владимиром Путиным.

По сообщению kremlin.ru, Медведев связал свою отставку с изменением Конституции и "баланса власти". В послании Федеральному собранию Путин предложил изменить порядок назначения главы правительства, предоставив Госдуме право не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра, а также всех остальных членов кабмина.

- Эти изменения, когда они будут приняты… они внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти. В этом контексте очевидно, что мы, как правительство РФ, должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. Я считаю, что было правильным, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку.

Также сообщается, что Владимир Путин поблагодарил уже своего бывшего премьера за работу и предложил ему должность заместителя председателя Совета безопасности. «Дмитрий Анатольевич всегда занимался этими вопросами и, с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности, я считаю возможным и просил его об этом, чтобы он занялся в будущем вопросами этого свойства, этой категории вопросов», — заявил глава государства.