Безопасная покупка квартиры - что нужно знать. Чем рискует покупатель и как понять, что сделку купли-продажи можно заключать.

Прежде чем купить квартиру в Москве, нужно убедиться в безопасности заключаемой сделки. В подобных случаях рекомендуется пользоваться помощью риэлтерских контор. Это уменьшить вероятность столкновения с мошенниками.

Как рискует покупатель квартиры

Правила безопасности при покупке квартиры гласят, что нужно тщательно все проверить, прежде чем заключать договор. Сделку могут признать недействительной, если на территории недвижимости прописаны несовершеннолетние или недееспособные лица. Покупатель рискует лишиться финансов и остаться без жилплощади. Он вынужден сначала дать задаток продавцу. Это часть стоимости недвижимости, которая возвращается в случае непредвиденных обстоятельств, если сделка по каким-то причинам срывается. Но если ничего подобного не прописано в договоре, покупатель просто потеряет эти деньги.

Почему это опасно

Правила безопасности при покупке квартиры гласят, что сначала нужно все тщательно проверить, удостовериться в юридической чистоте сделки, изучить документацию на недвижимое имущество. Главный риск заключается в том, что на ее территории могут быть прописаны несовершеннолетние или недееспособные граждане. Мошенники скрывают такие факты и выставляют квартиры на продажу, пытаясь найти доверчивых покупателей и оставить их без денег.

Еще одна опасность заключается в том, что продавец может быть банкротом. В подобном случае сделку также признают недействительной.

Нередко ситуации, когда у одной квартиры много собственников или на недвижимость наложено обременение. Проблемы в таких случаях возникают очень часто.

Как понять, что квартиру можно покупать?

Перед покупкой жилой недвижимости нужно обязательно запросить выписку из ЕГРЮЛ. Этот документ позволит понять, не наложено ли на нее обременение, сколько всего собственников. Непогашенная ипотека не дает возможности выставить жилье на продажу. Если остаток платежа невелик, покупатель может погасить его за продавца по договоренности.

Квартиру можно покупать, если у нее всего один собственник, и он может подтвердить это документально.

В случае продажи недвижимости по доверенности, например, если владелец проживает в другом городе и не может приехать для заключения сделки купли-продажи, необходимо удостовериться, что она заверена у нотариуса.

Все эти правила действуют в отношении покупки жилья на вторичном рынке и в новостройке.

реклама, АО «ЛСР. Недвижимость-М», ОГРН 1027739061844

Материал из архива