Стрессы двух пандемийных годов заставили правительство фундаментально изменить конструкцию и принципы бюджета — по крайней мере, так говорят сами власти. Об особенностях финансового документа на следующий год, названного "впервые правдивым", рассказали премьер-министр Владимир Разумков и его первый заместитель по финансам Марина Алексеева.

Владимир Разумков доложил, что правительство выходит на финишную прямую формирования регионального бюджета на следующий год. Доходная часть его составит 73 миллиарда рублей, расходы — 78 миллиардов. Основные параметры финансового документа — трата 70% средств на социальный блок, снижение долговой нагрузки, реализация нацпроектов (на это выделили 12,7 млрд), федеральная поддержка решения проблем изношенности сетей водоснабжения (257 млн), газификации (231 млн рублей), обманутых дольщиков (346 млн рублей), жилья для детей-сирот (238 млн рублей). Премьер-министр заявил, что все вопросы стоят на контроле губернатора Алексея Русских.

По словам Марины Алексеевой, в этом году проект бюджета обсуждается бурно. Его принципиальное отличие от предыдущих в том, что с первого дня ведется обсуждение с депутатами: "Мы не просто считаем цифры, а фундаментально меняем конструкцию и основополагающие принципы. К этому привели стрессы последних двух лет пандемии".

На 2022 год впервые в полном объеме заложили зарплату для бюджетников — 22,2 млрд рублей, включая налоги. Это оплата труда 40 тысяч жителей региона. Раньше зарплаты закладывались лишь на 5-6 месяцев.

— Зарплатные дыры прежде закрывались государством за счет долговой нагрузки. Средства, которые не дозакладывались на полгода, направлялись на стройки, ремонты, крупные инфраструктурные проекты. Сейчас мы не имеем права сформировать дыру, а за счет взятия кредитов потом ее закрывать, как раньше. И это для нас колоссальный плюс, — рассказала Алексеева.

Основную долю доходной части бюджета составят акцизы и налог на прибыль. Вице-премьер подчеркнула, что акцизы на пиво — самый стабильный поступающий налоговый платёж. Он уплачивается в зависимости от количества произведённого напитка, и ставка индексируется ежегодно. Рост налога на прибыль — четверть доходной части бюджета: "Потенциал исчерпан не весь, ожидаем раскрутку оборонной отрасли — пока не закладываем в бюджет, но поправки произойдут".

Чиновники рассчитывают на помощь Москвы, пока это 18 млрд рублей, что на 4 млрд меньше 2021 года. "Дотации на сбалансирование — 4,8 млрд рублей, регион их передает на приоритетные направления. Госпрограммы пока тоже не все распределены, например, на развитие сельских территорий напрямую деньги пока не получили и не знаем суммы. То же касается и реального сектора, иных межбюджетных трансфертов. Работа депутатов Госдумы очень важна, и губернатор включает свои ресурсы", — рассказала Марина Алексеева.

Ещё один вектор — работа с госдолгом. По словам вице-премьера, по этой теме "много спекуляций".

— За 2021-2022 год госдолг действительно вырос — с 56% долговой нагрузки до 80-85%. Барьер мы держим, дальше этой цифры не пойдём ни при каких обстоятельствах. Это не оказывает большого давления на бюджет. Сумма госдолга составляет 41,4 млрд рублей. Из них 22 млрд — это бюджетный кредит до 2034 года, он практически бесплатный: тело долга возвращается дробно, ежегодно мы выплачиваем 0,1%. 16,7 млрд рублей составляют ценные бумаги. И лишь 2,4 млрд рублей — коммерческие кредиты. Мы ими пользуемся, чтобы развиваться, выполнять госполномочия, — рассказала Алексеева.

Заимствования должны идти на капитальные вложения, которые имеют отдачу, говорит вице-премьер. Задачи погашать долг нет, этого не делают и в других регионах. Цель — снижать долговую нагрузку на обслуживание госдолга на 2-3% в год.

Марина Алексеева сказала, что проблема недофинансирования бюджета 2021 года — первое, что взял под контроль Разумков. Однако главная тревога финансистов разрешилась — из федеральной казны придёт 1 млрд рублей на покрытие зарплаты бюджетников. Считается, что это уже второй транш "кремлевских" денег, который поступает в Ульяновск за полгода пребывания здесь Алексея Русских — всего в регион перечислено 2,5 млрд рублей. "Такого не было никогда, обычно сумма не превышает 1,8 млрд рублей", — говорит Алексеева. Планируется, что до конца года из федерального бюджета придут очередные поступления.

Бюджета области на следующий год характеризуют словами "охлаждение" и "стабилизация". При этом в правительстве говорят о том, что много неизвестности: "Мы не знаем, как экономика отреагирует на локдауны, но не пойдём на раздачу "вертолетных" денег для бизнеса, будут точечные решения".

Вице-премьер заявила, что есть проблемы с недополучением налогов, на это влияют теневая занятость, зарплата в конвертах. Решение в правительстве видят в точечных субсидиях бизнесу с выставлением ему встречных требований.

— Пусть выворачивают карманы, но зато у нас с ними будут честные отношения, мы сможем их контролировать. Недоимку будем восполнять, если в реальном секторе экономики будут поднимать зарплаты на 20%. Результаты можно посмотреть на примере сферы IT — компании выносили зарплаты в легальную сферу, обелили их, а мы увеличили им льготы, — объяснила Алексеева.

Отдельно остановились на 50%-ном сокращении финансирования АНО и фондов, не все из которых решают поставленные государственные задачи. Теперь организации должны будут зарабатывать самостоятельно либо сокращать штат и зарплаты, которые там выше, чем в органах власти. Неэффективные АНО в результате могут быть полностью ликвидированы.

Главу Корпорации развития промышленности и предпринимательства Руслана Гайнетдинова лишают полномочий, а название структуры меняют. Теперь организация будет существовать в виде АНО "Центр по поддержке и развитию предпринимательства", блок промышленности исключается. Останется лишь одна корпорация — Корпорация развития Ульяновской области, которую возглавляет Сергей Васин. В правительстве считают, что это бренд региона, и путаницы быть не должно.

73online.ru интересовал вопрос расходования бюджетных средств на зарплаты чиновников. Согласно проекту бюджета, платить председателю правительства и его заместителям в 2022 году будут на четверть больше.

Глава кабмина ответил, что индексация зарплат для аппарата не предусмотрена — ежегодное содержание обойдется в 6,5 млн рублей. В штате есть вакантные ставки, которые будут сокращены, за счет этого высвободят около 7 млн.

Разумков рассказал, что "раздувания" штата не будет, однако заявил о трансформации министерств — появится два новых.

— Есть вопросы по управлению имуществом, посмотрим по созданию нового министерства, но без увеличения общего штата. Будет оптимизация, чтобы функции были не раздробленными. Также появится минцифры, — пояснил Разумков.

Глава правительства резюмировал: ни одна социальная отрасль не уходит в минус, все в плюсе. "Это впервые правдивый бюджет Ульяновской области, гарантированы все социальные расходы, обязательства будут выполнены".

Дарья Косаринова