Каждый второй работодатель сегодня считает, что продуктивность сотрудников возрастает, если они имеют возможность посвящать часть своего рабочего времени решению личных вопросов, отмечают исследователи SuperJob. Правда, еще шесть лет назад менеджеров, придерживающихся такого мнения, было больше.

Сервис провел опрос среди тысячи менеджеров по персоналу и других представителей кадровых служб предприятий и организаций в 257 населенных пунктах.

14% работодателей однозначно уверены в повышении продуктивности сотрудников, которые имеют возможность посвящать часть рабочего времени решению личных вопросов, 37% — скорее уверены. «При условии, что это больше исключение, чем правило», — комментируют респонденты.

Скорее не согласны с таким утверждением 38% работодателей, однозначно не согласны — 11%: «На работе нужно заниматься работой, не распыляясь на личные вопросы, это позволит избежать ошибок!» Среди представителей экономически активного населения с утверждением о повышении продуктивности сотрудников, которые посвящают часть рабочего времени личным вопросам, полностью согласен каждый пятый (20%), скорее согласен каждый третий (33%): «Нерешенные личные вопросы, которые не требуют много времени, создают напряжение и стресс»; «Бывают неотложные личные дела, которые возможно решить лишь в рабочее время (днем в будни)».

Впрочем, еще 33% скорее не согласны с допустимостью решать собственные проблемы в рабочее время, 14% однозначно не согласны: «Нужно контролировать время, которое тратят на решение личных вопросов. Иначе коллектив расхолаживается»; «Для одного это будет мотивация, а для другого — повод халявить».

Мужчины чуть чаще женщин соглашались с утверждением о повышении продуктивности сотрудников, которые тратят часть рабочего времени на личные дела: однозначно и скорее согласных среди представителей сильного пола — 55% против 50% среди женщин. Чаще остальных же соглашались с подобным утверждением респонденты от 25 до 34 лет (59%), реже всех — респонденты старше 45 лет (46%). Эксперты SuperJob отмечают, что по сравнению с аналогичным исследованием 2012 года работодатели реже соглашаются с тем, что сотрудники становятся продуктивнее, когда занимаются решением личных вопросов во время работы: 60% в 2012 году против 51% сейчас.

Дарья Гордеева