Врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских намерен разобраться с ситуацией на заводе «Гиппократ» в рабочем посёлке Мулловка. Вчера, 21 мая, он посетил предприятие и обсудил с его руководством и жителями Мулловки вопрос дальнейшей экологической реабилитации посёлка.

- Лично убедился, насколько справедливо негодование жителей. Вопрос экологической реабилитации Мулловки не решался много лет. Люди вынуждены жить с этим удушающим, едким запахом, к которому невозможно привыкнуть. Позиция руководства завода «Гиппократ» меня категорически не устраивает. Темпы экологического оздоровления ничтожны по сравнению с нанесённым ущербом. Сегодня не услышал от руководителя чётких сроков выполнения работ. Я думаю, что если бы те, кто отравляет Мулловку, здесь жили и каждый день дышали бы этим «воздухом», они бы не допустили такой ситуации, - сказал Русских.

Деятельность этого предприятия не первый год находится в зоне повышенного внимания местных жителей и является источником значительной социальной напряжённости.

- То, что я сегодня увидел, ни в какие рамки не лезет. Это никуда не годится. Необходимо совместно решить наболевшие вопросы, - заявил и.о. губернатора.

Он намерен провести расширенное совещание по нормализации экологической обстановки в Мулловке с участием всех заинтересованных сторон.

Напомним, в 2017 году в результате прорыва бардохранилищ произошел разлив барды. Это причинило ущерб пруду Красотка. В период с 2018 по 2021 год ведутся работы по расчистке пруда – вынимается донный ил. Очередной этап проведут этим летом.

По словам директора ООО «Гиппократ» Антона Гусева, в течение этого года планируется расчистить Красотку, вывезти донный грунт и ликвидировать два бардохранилища. Также в планах строительство очистных сооружений с подключением труб предприятия за счёт средств собственника.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото и видео со страницы Алексея Русских