Ульяновские следователи завершили расследование уголовных дел в отношении бывших топ-менеджеров одного из крупнейших предприятий Ульяновской области - АО "Тепличное". Фигурантами стали экс-заместители гендиректора Галина Ризаева (на фото) и Алексей Елисеев. Их обвиняют в получении взятки.

О появлении уголовного дела на АО "Тепличное" стало известно еще в июне прошлого года. Тогда в нем фигурировали неустановленные лица из числа сотрудников предприятия. Отдел по особо важным делам Следственного управления СК РФ по Ульяновской области провел на "Тепличном" осмотр места преступления, что было воспринято СМИ как обыски. Под прицел информационной атаки попала только назначенная гендиректором Екатерина Жилина. В интересах следствия СУ СК не разглашал детали операции.

Почти год спустя 73online.ru стало известно, что в получении взятки обвиняются бывшие заместители гендиректора предприятия, и события, описанные в уголовном деле, разворачивались задолго до смены руководства акционерного общества и прихода туда Екатерины Жилиной. Одной из подозреваемых является Галина Ризаева, которая с декабря 2012 года занимала должность главного агронома, а затем дослужилась до замдиректора. Следователи установили, что первую взятку Ризаева получила уже в июне 2013 года. По версии следствия, она связалась с индивидуальным предпринимателем из Мордовии и предложила содействовать решению его вопросов. За эту услугу надо было лишь немного заплатить. Правда, она умолчала о том, что он и так был единственным поставщиком удобрений. Заключение договоров было как раз в компетенции Ризаевой. Бизнесмен доверился ей и в начале июля 2013 года перевел первую сумму – 5 тысяч рублей, спустя неделю еще 35 тысяч рублей. Денежки «капали» на счет мужа главного агронома. За пять лет набежала довольно приличная сумма – 1 млн 269 тысяч рублей. Вероятно, под давлением улик Ризаева написала явку с повинной и даже вернула мордовскому предпринимателю деньги.

По аналогичной схеме с тем же предпринимателем работал и бывший замруководителя по безопасности Алексей Елисеев. По данным следствия, с октября 2017 года по май 2018-го он получил через посредника – начальника службы безопасности АО "Тепличное" - 257 тысяч рублей. Осенью 2017-го он потребовал у бизнесмена деньги за согласование проекта договора поставки минеральных удобрений (до его подписания). Согласование должно было означать, что Елисеев провел проверку подлинности указанных в проекте договора сведений и подтвердил платежеспособность и надежность контрагента. Деньги предприниматель перечислял Елисееву на банковскую карту. В отличие от Ризаевой Елисеев своей вины не признал, пояснив, что предприниматель таким образом возвращал ему «долги». Он даже пытался противодействовать следствию через другие СМИ, но собранных доказательств хватило, чтобы направить дело для утверждения обвинительного заключения. И Галина Ризаева, и Алексей Елисеев уже давно не работают в "Тепличном", их уволили практически сразу же, как вскрылись их "грехи".

Оба дела вел второй отдел по расследованию особо важных дел областного СУ СК. В силовом ведомстве 73online.ru сообщили, что в отдельные производства выделены еще три дела - в отношении взяткодателя и посредника.

Справка 73online.ru:

АО «Тепличное» - подконтрольное областному правительству агропромышленное предприятие. В 2019 году на модернизацию планируется направить 74 млн рублей, в прошлом году было инвестировано 55 млн.

Алексей Ильин