Сегодня, 13 мая, в Парке Победы произошел пожар — загорелась опушка за контактным зоопарком. По сети моментально разлетелось видео происшествия, где указывалось, что в огне погибли утки. 73online.ru побывали на месте пожара и выяснили, что, к счастью, ни одно животное в огне не пострадало.

Пожар начался примерно в пять часов дня. Как рассказывают очевидцы, огонь подошел к территории контактного зоопарка на территории экстримпарка «Адреналин» со стороны леса. Возможно, что кто-то поджог тополиный пух. Пламя перекинулось на деревянные постройки, где среди прочего хранилось сено на корм питомцам зоопарка. Видео пожара можно посмотреть здесь.

«Я пока на такси сюда ехала, думала, что у меня сердце остановится — волновалась за животных», - рассказала корреспонденту 73online.ru арт-директор «Адреналина» Эльвира Айбедуллова. Выбежав из машины, женщина стала показывать прибывшим на место спасателям, с какой же стороны лучше подобраться к горящему зоопарку.

Как только начался пожар, сотрудники «Адреналина» выпустили животных за пределы огороженной территории, чтобы те не пострадали в огне. Это решение и спасло жизнь уткам, которых уже успели записать в жертвы огненной стихии, козам, кроликам и другой живности.

Пока спасатели не могли понять с какой же стороны лучше подъехать к горящим постройкам, сотрудники пытались сами потушить огонь. К моменту, когда пожарные приступили к борьбе с огнем, закончились все 13 огнетушителей, которые были в «Адреналине». В итоге, полностью потушить пламя на территории экстримпарка удалось к семи часам вечера. Спустя час в воздухе ещё чувствовался запах гари.

Рабочие сразу приступили к уборе территории от обгоревшего дерева и сена. А утки, гуси, козочки ягнята и кролики, за которых успел начать переживать весь Ульяновск, уже вернулись в свои жилища — огонь их почти не задел. Только один белый кролик продолжил скакать среди обгоревших деревяшек.

Эльвира Айбедуллова заверила, что уже через пару дней сам веревочный парк и контактный зоопарк снова вернутся к работе.

Артем Горбунов, Елена Скворцова