Опубликовали оперативное видео с заводов, тоннами производивших в Ульяновске немаркированный алкоголь. Именно эти цеха «крышевал» бывший замначальника полиции Эдуард Осянин. Трое предполагаемых организаторов производства – по версии следствия, участников межрегионального этнического преступного сообщества – были задержаны ФСБ и полицией. На прошлой неделе уголовное дело ушло в суд.

Работу подпольных алкозаводов сотрудники ФСБ и полиции пресекли в сентябре 2016 года. Располагались два цеха в поселке Новосельдинском и на улице Хваткова. Оперативники изъяли там более 80 тысяч бутылок спиртного, более 100 тысяч литров спиртосодержащей жидкости.

Как сообщает 1ul.ru со ссылкой на источник, в ходе спецмероприятий задержали подозреваемых в организации производства: Заури Елошвили, Рамаза Гогичаева и ранее судимого за вымогательство Геннадия Абросимова. Еще один организатор преступного сообщества – Вагаршак Петросян смог скрыться, сейчас он в федеральном розыске. Именно Петросян передавал деньги посреднику, который платил за «крышу» теперь уже бывшему замначальника областной полиции Эдуарду Осянину. Напомним, Осянин уже отбывает наказание в колонии строгого режима.

В цехах также были задержаны около 150 рабочих. Организаторы привозили их из Северной Осетии и стран Средней Азии. Трудились приезжие ежедневно. Круглосуточно работали 6 промышленных линий по розливу и закупорке бутылок со спиртным. На базах производили и разливали паленые Hennessy, Jack Daniel’s, Bacardi, «Родники», «Хортица» и другие. Спирт для этого привозили из Северной Осетии, там же закупались бутылки.

Каждый день продукцию заводов забирали 5 фур по 35-40 тонн. По поддельным документам алкоголь доставляли в разные точки страны. Доход организаторов от нелегального производства алкоголя составлял около 300 млн рублей в месяц, пишет 1ul.ru.

Завод в Новосельдинском начал работать на полную мощность в начале 2016 года, на улице Хваткова – в августе 2016. Меньше чем через месяц оба производства прикрыли сотрудники ФСБ.

Сейчас расследование завершено. Елошвили, Гогичаеву и Абросимову вменяют несколько статей: от производства немаркированного алкоголя до дачи взятки должностному лицу. Обвиняемым грозит до 20 лет колонии. Дело будет рассматривать Ленинский районный суд.