Март – кошачий месяц. В первый его день во всем мире отметили день усатых и полосатых, а сегодня в Ульяновске на улице Радищева открылось тайм-кафе «Теплый кот». Первыми его обитателями стали Звездочка, Чарли, Марта, Гарольд, Муся, Вася и Макс.

Встретят посетителей необычного тайм-кафе поначалу не кошки, а сменная обувь и антисептик. Казалось бы, все должно быть наоборот - мыть руки нужно после того, как потискаешь животных, но здесь каждая кошка и кот тщательно обработаны от насекомых и привиты по всем правилам, а болеть из-за гостей им ни к чему.

Владелица кафе Софья рассказывает, что у каждого из новоприобретенных питомцев своя история, которая могла бы закончиться трагедией, если бы не приют «Подарок судьбы».

Кошачье тайм-кафе

- Кого-то из них подкинули в приют, кого-то погрызли собаки, а от кого-то отказались хозяева. Главное, что сейчас они все здесь и готовы украсить чью-то жизнь. Идея организовать кото-кафе пришла из Японии, там это давно практикуется, - рассказывает Соня.

Если вам понравится какой-то котик, нужно оставить заявку и через некоторое время его могут отдать вам.

Не все кошки еще привыкли к такому количеству людей рядом, но некоторые уже с удовольствием позируют и играют с посетителями.

Это - Чарли. В приюте его звали Гитлер из-за черного пятна под носом, но Софья решила, что имя в честь Чаплина подходит больше общительному и дружелюбному коту. Чарли громко мурлычет, практически не переставая.

Вход в кафе стоит 200 рублей, заплатив которые можно целый час пить кофе с печеньем лаская кисок. Вся выручка пойдет на содержание котеек. Пока Соня платит за все из своего кармана. Сюда можно принести сухой корм или игрушки – здесь будут только рады.

Кафе объединяет несколько небольших помещений.

- У нас нет кухни, мы не готовим еду. Это тайм-кафе. Сюда можно прийти и приятно провести время с животными, попить кофе, почитать книги, поиграть в настольные игры,- объясняет Софья развлекательный смысл своего заведения.

В одной из комнат большой телевизор – можно играть в приставку или смотреть фильмы.

У кошек - отдельная комната. На ночь. У них там еда, вода и туалет.

Если у вас на примете есть бездомный котик, его можно принести сюда. Главное условие – осмотр ветеринаром и все прививки. Но даже отдав котика в добрые руки, помните, что это не освобождает вас от ответственности - мы все же в ответе за тех, кого приручили.