В мэрии Ульяновска прошло очередное расширенное заседание комиссии по повышению заработной платы, где обсудили текущий уровень оплаты труда в организациях города, а также планы по её повышению.

— Администрация города заключает соглашения с организациями и предприятиями по ежегодной индексации зарплаты на уровень, значительно превышающий показатель инфляции. В районных администрациях созданы рабочие группы, которые ведут системную работу в данном направлении. В настоящее время заключено 141 соглашение, а у 131 организации договор в процессе рассмотрения, — сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

В ходе заседания глава города подписал соглашения о повышении оплаты труда до 15% с предприятиями АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» и ООО «Металлоконструкция»

Главы районных администраций доложили о работе легализации зарплат в организациях, а также о проблемах, возникающих во время переговоров с предпринимателями.

— В большинстве случаев организации отказываются подписывать соглашения по причине отсутствия финансовой возможности у предприятий повысить заработную плату из-за нестабильной ситуации на рынке и, как следствие, тяжёлого финансового положения. Поэтому необходимо подходить к каждому предприятию индивидуально. Кроме того, из-за нежелания повышать оплату труда работников предприниматели официально переводят сотрудников на сокращённые ставки либо на неполный рабочий день. Вследствие этого активно развивается «теневой» сектор экономики, развитие которого ни в коем случае не допустимо, — сказала заместитель начальника управления по стратегическому планированию Ирина Пиковец.

Для борьбы с «теневой экономикой» рабочие группы проводят межведомственные рейды по выявлению нарушений трудового и налогового законодательства у предпринимателей.

Андрей Семёнов