Соответствующий закон 29 июля поддержали депутаты областного парламента. Зарплата специалистов органов опеки и попечительства должна вырасти на 22%.

- По данным на 1 марта размер средней зарплаты специалистов составляет 21 114 рублей, что на 21-23% ниже уровня средней оплаты труда педагогических и социальных работников. При этом разница уровня оплаты труда колеблется от 13,8 до 24 тысяч рублей, за исключением Димитровграда, где она составляет более 28 тысяч рублей в месяц, - пояснила исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Пресс-служба ЗСО поясняет, что ранее размер субвенций, выделяемых муниципалитетам, зависил от численности служащих. Так, при наличии двух специалистов органов опеки размер оплаты труда на каждого из них в 2020 году меньше на 17%, чем если их трое. Принятые изменения направлены на применение единого подхода к расчёту субвенций независимо от численности специалистов (за исключением города Димитровграда), а также увеличение уровня их зарплаты на 22%.