С 1 июля во всех регионах России, в том числе и в Ульяновской области, произошла ежегодная индексация стоимости коммунальных ресурсов. Люди находятся в ожидании роста квартплаты из-за скачков инфляции и цен на товары в условиях санкций. В Ульяновске тарифы будут увеличиваться быстрее, чем в регионе: предельное повышение платы за ЖКУ для области установлено в 5,4%, а для города — в 10,2%. Больше всего вырастут цены на теплоснабжение и холодную воду — это связано с необходимостью ремонта сетей.

С 1 июля в России снова поднимутся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Это происходит каждый год: правительство устанавливает индексы повышения, и с начала второго полугодия коммунальщики начинают их применять. Обычно ежегодный рост тарифов объясняют инфляцией — цены на материалы и оборудование растут, зарплаты сотрудникам тоже нужно индексировать, это требование закона. До недавних пор рост тарифов и инфляция действительно находились на близком уровне — около 4%. Однако ситуация сильно изменилась: в 2021 году инфляция составила 8,4%, а после начала спецоперации она выросла более чем в два раза.

Однако индексы тарифов на коммунальные услуги пока значительно меньше — в среднем по стране повышение составит около 4%, однако в каждом регионе уровень устанавливается отдельно. В частности, в Москве, Якутии и Дагестане тарифы выросли на 6%, в Татарстане, Крыму и Севастополе — на 6,2%, а в Санкт-Петербурге — на 6,3%. Наибольший рост тарифов произошел в Чечне — на 6,5%. Меньше всего коммунальные услуги подорожали в Свердловской области (2,9%) и в Марий Эл (3,2%). В Ленинградской, Пензенской и Ульяновской областях тарифы выросли на 3,4%.

Для города дороже?

Итоговый предельный рост составит:

– электроэнергия (для населения) — 3,2%;

– твёрдые коммунальные отходы — 3,4%;

– природный газ — 4,2%;

– холодное водоснабжение и водоотведение — 5,4% (Ульяновск 8%);

– теплоснабжение — 5,4% (Ульяновск 12,5%);

– сжиженный газ — 5,4%.

В среднем по области реальный рост тарифов составит 3,4%.

По Ульяновску повышение высчитывается отдельно — там другая ценовая зона. Предельный, то есть максимальный индекс изменения платы для города установлен в размере 10,2%. При этом стоимость услуг вырастет не выше, чем в регионе (5,4%), за исключением теплоснабжения, ХВС и водоотведения.

Рост тарифов на холодную воду для УМУП «Ульяновскводоканал» составит 8%. Предприятию остро не хватает средств на ремонт трубопроводов. Это связано с тем, что последние четыре года тарифы на ХВС и водоотведение были заморожены.

Максимальный индекс роста тарифа на теплоснабжение для горожан установлен в 12,5% из-за крупных инвестиционных кампаний по ремонту инфраструктуры. Это необходимо для повышения надежности и качества предоставления услуги. Между тем, в реальности тарифы на тепло вырастут только на 6% — между ПАО «Т Плюс» и мэрией заключено соответствующее соглашение. Учитывая рост цен на газ и необходимость ремонта сетей, такое повышение считается незначительным.

Органом регулирования тарифов является региональное Агентство цен и тарифов. Но с 2019 года, когда Ульяновск вошел в ценовую зону, оно перестало устанавливать тарифы на теплоснабжение — только предельный уровень роста, объясняет руководитель агентства Алексей Филин. По его словам, это позволило привлечь средства на модернизацию оборудования и сетей центрального теплоснабжения в Ульяновске. Благодаря «альткотельной» в городе уменьшилось число аварий, порывов. В отрасли водоснабжения и водоотведения к этому еще только предстоит прийти — состояние сетей не выдерживает критики.

Ни второго повышения в этом году, ни резкого роста тарифов в следующем эксперты пока не ждут.

Дарья Косаринова