Сегодня в Ульяновске провели проверку системы централизованного оповещения. Она проходила в два этапа.

В 10.30 с пункта оперативного дежурного по Ульяновской области произошел первый запуск системы. В 10.40 — второй, из центра оповещения оперативного дежурного единой дежурно-диспетчерской службы Ульяновска.

– В ходе проверки были включены электросирены и рупорные громкоговорители. Также информация о проверке транслировалась по «Радио России» и по телеканалам, входящим в первый мультиплекс. Это «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», «ОТР» и «ТВЦентр», – сообщил начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Ульяновцам рекомендовали сохранять спокойствие и не предпринимать никаких действий. Но в соцсетях все же развернулись бурные обсуждения. Многие пользователи сетовали на некомпетентность работы служб МЧС:

«Меня больше удивляет, что МЧС как всегда оповещает о «невероятном» холоде, минус 10 или о знойной жаре, плюс 20. Но ни разу не приходила смс, что вот сейчас будет учебная тревога, без паники. Или наоборот — это тревога не учебная…», «К нападению Америки готовы!», - заявили горожане.

Дарья Комендантова