В Ульяновске начал работать первый «дедсад» — центр дневного пребывания для пожилых людей. Учреждение располагается на Кирова, 20 и предназначено для тех, кто страдает нарушениями памяти. Целей создания «дедсада» несколько — прежде всего сделать так, чтобы люди «серебряного» возраста не чувствовали себя никому не нужными, находясь дома в одиночестве. А во-вторых, дать возможность их родственникам (если таковые есть) полноценно работать, чтобы не допустить в семье финансового краха.

Первую группу, из-за противоэпидемических предосторожностей, в «дедсад» набрали небольшую — всего пять человек. Пока работа ведется в режиме неполного дня — до 16:00.

— Мы корректируем наполняемость группы в зависимости от погодных условий — многие пожилые люди метеочувствительны, зависят от погоды. Подстраиваемся под наших получателей социальной услуг. Группа небольшая, так как тем, кто старше 65, рекомендовано находиться дома. Как только будут сняты все ограничения, планируем набрать две полноценных группы по 15 человек каждая. Одна будет находиться у нас по понедельникам, средам и пятницам, вторая — по вторникам и четвергам (и, возможно, субботам). По неделям график пребывания у групп будет меняться, — пояснила и.о. директора комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» Наталья Макарова.

Помещение, в котором расположен первый ульяновский «дедсад», разделено на зоны. В комнате психологической разгрузки будут проходить занятия с педагогом-психологом, который поможет снять стресс, научит релаксации. В другом помещении займутся вокалотерапией — это отличное занятие для тех, кто когда-то пел в хоре, любит музыку. Самый большой зал здесь назвали «Шумной гостиной» — это универсальное пространство, где можно будет проводить разные мероприятия, показывать театральные постановки, устраивать просмотры фильмов. Причем кинорепертуар подберут специальный, с учетом мнения психолога, чтобы пожилые люди получили только приятные эмоции. Это, например, знаменитые комедии Гайдая, советские патриотические фильмы.

Рядом со столовой (в режиме полного дня в «дедсаду» будут бесплатные горячие обеды) расположилась тренировочная кухня, где можно будет восстановить элементы самостоятельного приготовления еды. Это важно для развития мелкой моторики.

Еще одно помещение отдано для творчества: здесь проводят занятия с глиной, изготавливают аппликации, собираются за настольными играми, тренируют память — разгадывают кроссворды. В спортивной комнате установлены тренажеры для поддержания физической формы. А в комнате гарденотерапии разместился зимний сад. Здесь «дедсадовцы» могут ухаживать за растениями, к весне готовить рассаду — вспоминать, что они когда-то с удовольствием делали на собственной даче. Те, кто возиться с землей не любит, просто отдыхают здесь в окружении зелени.

В «дедсаду» есть полноценная комната отдыха — так называемая «Тихая гостиная», где пожилые люди смогут при необходимости прилечь (например, после обеда или приема препаратов), подремать, принять удобное положение, чтобы отдохнули руки и ноги. При желании сотрудники заведения почитают вслух книгу.

— Мы создаем обстановку, максимально приближенную к домашней, чтобы человек не чувствовал, что он находится в каком-то «учреждении», — продолжает Наталья Макарова. — К нам на практику будут приходить студенты УлГУ и педколледжа — общение разных поколений тоже очень важно. Дома пожилые люди часто чувствуют себя одинокими и ненужными, быстро угасают. А комплексные занятия пойдут только на пользу, снимут психологическое напряжение, будут работать на профилактику угасания памяти и повышение качества жизни.

Как попасть в «дедсад»?

— Направления сюда можно получить через соцзащиту. Сейчас в Ульяновске активно работают типизаторы — специалисты, которые определяют, какая именно социальная услуга нужна конкретному человеку. Если человек проживает один и ему трудно за собой ухаживать, ему нужна социализация — его с большой долей вероятности определят в «дедсад», — пояснила и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Также потенциальные посетители заведения — пожилые люди, родственники которых ухаживают за ними в ущерб работе, из-за чего финансовое положение семьи страдает.

К пребыванию здесь каждого человека будут подходить индивидуально. Для кого-то подойдет сочетание надомного обслуживания и периодического посещения «дедсада». Для других будет достаточно трех дней в неделю. Для третьих — максимально полное пребывание, с 7:00 до 19:00. Тех, кого не смогут привозить родственники (или они живут одни), будет забирать по утрам и доставлять обратно домой по вечерам автомобиль «дедсада».

В общей сложности на обустройство первого учреждения ушло около полумиллиона рублей. В следующем году в Ульяновске откроется еще один центр дневного пребывания, на Полбина, 45 — но уже для тех, кто не страдает нарушениями памяти. Здесь планируют открыть две группы по 20 человек и принимать их курсами — по 2-3 месяца. После — полугодовой перерыв, и если будет такая необходимость, то курс можно будет повторить. Режим и количество часов пребывания в «дедсаду», опять же, будут определяться индивидуально, исходя из жизненных обстоятельств.

Типизацию пользователей социальных услуг, проживающих в Ульяновске, планируется завершить до конца года. Тогда будет ясно, сколько именно групп и сколько «дедсадов» требуется обустроить в городе.

Арина Майорова