В Ульяновской области разработают народную программу здоровья. Об этом заявил губернатор Сергей Морозов, подчеркнув, что необходимо повышать внимание на первоочередные потребности населения.

- Госпрограммы Ульяновской области в сфере здравоохранения должны стать по-настоящему народными программами здоровья и включать в себя целый комплекс мер не только по узкой медицинской тематике. Важно вовлечь как можно больше людей в такое по-настоящему народное обсуждение вопросов улучшения качества медобслуживания, ведения здорового образа жизни, оздоровления работников предприятий и так далее. Мы решили начать переформатирование работы с охраны детского здоровья. В планах построить новый современный детский инфекционный корпус, продолжить ремонтировать и оснащать детские поликлиники и стационары по самым высоким стандартам. При этом управленческие команды учреждений здравоохранения будут максимально вовлечены в этот процесс, - сказал Морозов.

Также в этом году в области будет построено 15 ФАПов, пройдет капитальный ремонт восьми поликлиник, ремонт стационарных отделений противотуберкулезного диспансера, городской клинической больницы №1, УОКБ, ОДКБ и Центра профпатологии.

Кроме того, начнётся реализация таких крупных проектов, как строительство нового инфекционного корпуса, новой поликлиники в районе Нижней Террасы, нового инфекционного госпиталя. Все эти проекты будут завершены уже в 2023 году.

Дополнительно в ближайшие годы планируется начать работы по возведению новых лечебно-диагностических корпусов на территории областных онкодиспансера, клинической больницы и клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Также важным направлением является обновление оборудования и санитарного транспорта.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева

Фото со страницы Сергея Морозова