В Ульяновской области займутся созданием четырёх туристических кластеров - «Юлово» в Инзенском районе, «Ивановский залив» и «Берег Орланов» в Старомайнском районе, а также «Сенгилеевские горы» в Сенгилеевском районе.

По информации специалистов регионального Агентства по туризму, в рамках кластера «Юлово» реализуют шесть крупных инвестиционных проектов, в том числе создаут комплекс для развития внутреннего туризма на берегу озера Юлово и построят Экопарк с круглогодичным размещением посетителей в районе села Аксаур.

Создание кластера «Ивановский залив» предусматривает разработку проектно-сметной документации и строительство автомобильной дороги от села Ивановка до села Кремёнки.

Кластер «Берег Орланов» объединит уже имеющиеся объекты: агротуристический комплекс «Русский берег», био-отель «Берег Орланов» и другие. Также в планах строительство автомобильной дороги на участке «Старая Майна - с. Матвеевка - граница области - с. Верхняя Матросовка - Дом отдыха «Берег Орланов»».

Кластер «Сенгилеевские горы» позволит развить туристическую инфраструктуру в пределах национального парка.

- Сейчас мы проводим подбор свободных инвестиционных площадок для реализации проектов в сфере туризма, - рассказал директор Агентства Денис Ильин.

Алина Николаева

Фото: Википедия