Пострадавшие в ДТП под Ульяновском вправе рассчитывать на выплаты в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП). Об этом сообщается на официальном сайте Национального союза страховщиков ответственности.

Напомним, утром 29 февраля на автодороге «Ульяновск – Барыш» автобус с детской футбольной командой "Нефтяник" из Новоспасского района вылетел за пределы трассы и перевернулся.

В автобусе находилось 26 несовершеннолетних и сопровождающие их взрослые. Трое пострадавших госпитализированы. Одному из них – 14-летнему подростку - врачи вчера пришили оторванную кисть руки, потом пациента отправили самолетом в Москву.

Автобус принадлежит футбольному клубу «Нефтяник». В автоматизированной информационной системе НССО нет договора страхования с этой организацией.

- Если юридическое лицо осуществляет перевозки физических лиц автомобильным транспортом, оборудованным для более восьми человек при отсутствии договора обязательного страхования, то оно несет ответственность за причиненный вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании, - поясняет президент НССО Игорь Юргенс.

Для получения выплат потерпевшие пассажиры автобуса должны написать заявление юридическому лицу, которое фактически осуществляет перевозку, и представить следующие документы: паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из больницы с указанием характера травм, диагноза и периода нетрудоспособности.

Игорь Юргенс пояснил, что размер страхового возмещения пострадавших рассчитывается в соответствии с таблицей выплат. Сумма зависит от вида травмы и степени её сложности. Например, за переломы конечностей положена выплата от 60 до 300 тысяч рублей в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Минимальная травма – ушибы или ссадины – оценивается в тысячу рублей.