В Ульяновский центр общественного контроля в сфере ЖКХ обратились жильцы дома №100 на Московском шоссе. На первом этаже здания находится круглосуточное кафе "Вдали от жен", посетители которого постоянно шумят и мешают местным жителям спать.

– В данном заведении регулярно проводятся увеселительные мероприятия с музыкальным сопровождением, где часто заканчиваются глубоко за полночь и возникает постоянная толчея (драки, ссоры) посетителей под окнами дома, – сообщается в группе Центра во "Вконтакте".

До 14 декабря 2017 года действовали санитарные нормы, по которым работа дискотек, музыкальных ансамблей в кафе, ресторанах, танцевальных залах и танцевальных верандах не должна продолжаться после 23.00. Однако с 1 июля 2015 года стал действовать СНиП 31-01-2003. Он позволяет размещать в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилых зданий общественные заведения. А их работа может продолжаться и после 23 часов.

Руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров уверен, что данная норма нарушает права жителей домов, где находятся кафе, клубы и тому подобные заведения.

В 2011 году в Ульяновской области вступил в силу Закон о тишине. В будние дни все шумные мероприятия должны проходить с 7.00 до 23.00, в выходные – с 9.00 до 23.00. Нарушителей закона ждет штраф от 1 до 2 тысяч рублей для физлиц, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных и от 15 до 30 рублей для юрлиц.

Проблема в том, что выручка увеселительных заведений в ночное время выше, чем в дневное, к тому же предпринимателям проще заплатить штраф, чем прекратить работу по ночам, констатируют в центре. Таким образом необходимый гражданам закон, который должен оберегать их покой, неэффективен.

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ обратился к председателю регионального парламента с предложением «О возможности установления запрета на круглосуточный режим работы увеселительных заведений, расположенных в жилых многоквартирных домах».

Фото: Ульяновский центр общественного контроля в сфере ЖКХ