Следственный комитет региона возбудил очередное уголовное дело о подделке сертификатов о вакцинации от COVID-19, а также о мошенничестве с данными о диспансеризации. Как пояснили в СК, оно касается сотрудников Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи главврача Светланы Суворовой и поликлиники №1 имени Кирова главного врача Инны Чигиревой. Под подозрением — четверо медиков, вчера у них прошли обыски. Светлана Суворова проведение следственных действий в своем учреждении отрицает. По ее словам, в клиническом центре вообще не проводят вакцинацию.

По версии следствия, в октябре 2021 года медработники предоставляли в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Ульяновской области ложные данные о количестве граждан, прошедших диспансеризацию. Кроме того, вносили в единую госсистему в сфере здравоохранения ложные сведения о вакцинации от COVID-19, а также изготавливали и выдавали справки о якобы сделанных прививках.

— Непосредственно в день возбуждения уголовного дела, 1 декабря, следственным органом совместно с сотрудниками органа дознания организовано проведение обысков в медицинских учреждениях, а также по местам жительства подозреваемых, в ходе которых изъята представляющая интерес для следствия документация, проведен допросов фигурантов, а также иные следственные действия, — сообщили в региональном СУ СКР.

По информации регионального Следственного комитета, из четверых подозреваемых три медсестры — сотрудницы поликлиники №1 имени Кирова, одна — Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова. Поддельная справка о вакцинации стоила 5-6 тысяч рублей. Конкретную сумму, заработанную подозреваемыми, следствие пока не называет, вероятно, в силу свежести дела — данные еще предстоит уточнить. Однако, по информации портала, липовых сертификатов, предварительно, было не меньше сотни.

Подделку сертификатов выявили оперативные подразделения УБОП Управления МВД, расследование ведет отдел Следственного комитета по Ленинскому району. В СК подчеркивают, что во взаимодействии с региональным минздравом продолжат выявлять и пресекать факты продажи поддельных сертификатов о вакцинации.

Главврач клинического центра спецвидов медпомощи Светлана Суворова сообщила, что ни о каких обысках в своем лечебном учреждении она не информирована, а клинический центр не занимается вакцинацией. «Я потребую публичного извинения. Я официально заявляю, что мы не прививаем. Прививает у нас выездная бригада из первой поликлиники, мы просто предоставляем базу. Я в половине восьмого вчера ушла с работы, никаких обысков в нашем лечебном учреждении не было. Откуда эта информация взялась? Обысков без вовлечения административного персонала не бывает, заведующая тоже была допоздна, у нас никто ничего не изымал и не обыскивал», — заявила Суворова.

Позднее в СК отказались от заявления об обысках в медучреждениях.

Уголовное дело возбуждено по трем статьям: о мошенничестве (ч. 4 ст. 159), неправомерном воздействии на информационную структуру РФ (ч. 4 ст. 274.1) и оборот поддельных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ). Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

Ранее аналогичные уголовные дела о подделке сертификатов о вакцинации возбуждались в отношении сотрудников частных клиники «ВМ-Клиник», «ВМ-Диагностик», «ВМ-Профмед» бизнесмена Вадима Долгановского, а также в городской больнице №3, которой руководит Алексей Борисов. В региональном СУ СКР говорят, что нынешнее уголовное дело с этими двумя не связано.

Андрей Семёнов