С 15 марта по 1 мая все православные христиане соблюдают Великий пост, самый строгий и долгий в церковном календаре. Из рациона исключается животная пища, а основу его составляют овощи, фрукты и крупы. Но это не значит, что все время поста придется давиться гречкой, заедая ее морковью и яблоками. Ульяновские рестораны подготовили для постящихся специальное меню, и 73online.ru поинтересовался их предложениями.

Постное сало в корчме «Гопак»

Если даже в пост вы не можете отказаться от наваристого борща с салом, то вам в «Гопак». Большое разнообразие вроде бы привычных блюд, но без мяса. Сало из кокоса с чесноком и перцем, постные голубцы (260 рублей), гречаники с цветной капустой в кляре и грибным соусом (260 рублей), пельмени с грибами (250 рублей) и многое другое. А еще вас там встретит ну очень гарна дивчина Анастасия (на главном фото).

Симбирский борщ с черносливом в Gallery

Ресторан при отеле Radison предлагает большой выбор постных блюд, из которых можно составить несколько десятков комбинаций обедов и ужинов. Начать предлагается с закусок: оливье с шампиньонами (320 рублей), винегрета с лесными грибами (350 рублей). Продолжить можно томатным супом с фасолью и овощами (300 рублей), симбирским борщом с черносливом (350 рублей) или овощным супом с лесными грибами (300 рублей).

Источник фото здесь

Пахлава в UMA

Ресторан предлагает своим гостям постный бизнес-ланч, который обновляется ежедневно. Например, баклажан, запеченный с томатами (199 рублей), картофель с грибами (169 рублей), а на десерт вам предложат пахлаву (197 рублей).

Хинкали с вишней в Nino

Из постного меню вам предложат салат с копчёной свёклой, апельсином, болгарским перцем, томатами черри и медово-горчичной заправкой, постный лагман с болгарским перцем, луком, томатами и стручковой фасолью, постный осетинский пирог и, конечно, главное блюдо — вишневые хинкали. Для быстрого перекуса — тёплый салат и манты, всё с грибами.

Тушеная капуста в яблочном фреше в пивном ресторане «Дубинин»

«Дубинин» предлагает своим гостям три вида салатов: греческий с тофу, овощной, немецкий картофельный салат — они стоят от 150 до 330 рублей. Горячее: овощи на пару, цветная капуста гриль, брокколи гриль, кус-кус с овощами, жареные шампиньоны с луком, бобовый гарнир, тушеная капуста в яблочном и свекольном фрешах. Ценовая категория: от 140 до 190 рублей. Съесть все эти блюда можно как на бизнес-ланче, так и в любое другое время.

Источник фото здесь

Хачапури лобиани в «Алазани»

Грузинский ресторан «Алазани» предлагает посетителям обширное постное меню, куда входят и закуски, и горячее, и десерты. Например, хачапури лобиани (260 рублей), рулетики из баклажанов (360 рублей), жареный картофель со сванской солью (150 рублей) и, конечно, хинкали с вишней (60 рублей) и шампиньонами (90 рублей).

Винегрет с опятами в «Докторе Ватсоне»

Заведение предлагает своим посетителям постное меню, которое меняется ежедневно и состоит из основного блюда, супа и салата. Например, список одного из дней выглядит следующим образом: винегрет с опятами (45 рублей), суп «минестроне овощной» (90 рублей), картофель, запеченный с майонезом и чесноком (40 рублей), жареные овощи (50 рублей) и рис с овощами (35 рублей).

Источник фото здесь

Печеная груша с орехами в «Матрешках»

Ресторан русской кухни «Матрешки» предлагает своим посетителям меню из шести блюд: овощной салат и винегрет (от 150 до 185 рублей), постный борщ (115 рублей), овощную запеканку (175 рублей) и печеную грушу с орехами на десерт (180 рублей). Такие цены действуют при покупке входного браслета — это 150-300 рублей.

Пикантный суп с кимчи и грибами в ресторане «Шпинат»

Ресторан «Шпинат» приглашает к себе гурманов и тех, кто любит паназиатскую кухню. В меню представлено три салата: винегрет с опятами и душистым маслом, салат с апельсином и болгарским перцем, ромэн на гриле (до 240 рублей). Из основных блюд: тыквенный крем-суп, пикантный суп с кимчи и грибами, баклажан с сыром тофу, соба с соусом терияки, паста с зеленой фасолью, жареный картофель с пастой из грибов (270 рублей). Десерты: мусс из какао, пудинг с маракуйей, ягоды с домашними пряниками (210 рублей). Кроме того, можно выбрать смузи: «тропический», «садовая ягода» и «добрая морковь». Попробовать блюда можно в любое время дня, но в ресторане предупредили, что во время бизнес-ланча придется подождать немного подольше.

Фотография на главной: Анастасия Стерняева, администратор ресторана "Гопак" (фотография - Анастасия Глухова)

Елена Скворцова